Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские гимназисты совершили виртуальное путешествие в советскую школу

Сыктывкарские гимназисты совершили виртуальное путешествие в советскую школу
Сыктывкарские гимназисты совершили виртуальное путешествие в советскую школу
logo
Сыктывкарские гимназисты совершили виртуальное путешествие в советскую школу
Фото Вероники Морохиной

Современные дети узнали, как жили их родители, когда были школьниками. Сегодня для юных сыктывкарцев в гимназии им. Пушкина прошел открытый урок по истории столицы Коми.

Особенность занятия состояла в том, что оно построено с использованием воспоминаний сыктывкарцев. Урок истории советского периода столицы республики, рассказанный ее жителями, является новаторским дополнением официальной учебной программы. Занятие представляет собой урок-реконструкцию одного дня советского школьника: начинается с самого утра, повествует о том, как проходил день ученика, и завершается вечерним досугом семьи.

LzlLH6A9Uo0-1.jpg

"Такие проекты важны по одной причине, эта история прожита - она идет не из энциклопедий и учебников, а из собственного опыта, фотоальбомов горожан, воспоминаний и посиделок на кухне. Это воспоминания о подлинных, не виртуальных вещах. Я и сам провожу много времени в интернете, а раньше мы общались вживую, ходили в гости, встречались на улицах. За годы существования проекта архив фотографий не перестает пополняться. Люди активно присылают снимки, обсуждают фото и как будто заново проживают эти ситуации, запечатленные на фото. Я и сам нашел троюродных родственников - внуков брата моего деда, когда опубликовал один из архивных снимков своей семьи", - рассказал руководитель проекта "Дорогие товарищи" Дмитрий Кошелев. 

Вместе с автором урока – кандидатом исторических наук Алексеем Рогачёвым учащиеся прошли по старому Сыктывкару. Утро советского школьника начиналось под горн и барабан. Конечно, не каждого, но такими были воспоминания о детстве жителя дома по ул. Орджоникидзе, 47.

Там каждое лето примерно с 1960 года формировался сводный отряд, и каждое утро ответственные поднимали знамя под горн и барабан. Дети ходили в походы, ставили сценки художественной самодеятельности, сажали цветы. 

Мало кто знает, что раньше по Стефановской площади проезжали автобусы. Общественный транспорт ездил редко, и тем, кто садился в середине маршрута, нередко приходилось штурмовать ступени автобуса и утрамбовывать впереди стоящих пассажиров, которым посчастливилось зайти остановкой ранее.

iEqdMmqb3I0-1.jpg

Это сейчас в школах созданы все условия, образовательные организации проверяют на нормы пожарной безопасности, СанПины и прочее. По воспоминаниям школьников советских лет, стену хореографический школы подпирали бревнами, настолько она покосилась. К слову, здание удалось восстановить, и теперь в нем расположена Сыктывкарская епархия.

Октябрьский проспект в 60-е годы назывался улицей Гагарина, а полосы на нем были разделены газоном. Сейчас такое обустройство можно встретить в Ухте, полосы проспекта Ленина там разделены насаждениями. 

На Коммунистической еще не было пристроек. Школьники смогли увидеть архивные фотографии города полувековой давности. Некоторые улицы узнать было сложно, поэтому ретроснимки дополнялись современными, снятыми с того же ракурса.

Итак, после того, как путь в школу окончен, современные школьники узнали, какие науки постигали их мамы и папы. В 80-е дети с первого класса писали чернильными ручками, на уроки надевали специальные нарукавники, чтобы не испачкать одежду. На уроках домоводства девочки готовили еду и угощали мальчиков, учились шить и вязать.

zhHKTsY7qs8-1.jpg

После школы можно было поиграть во дворе. Народу всегда было много, разбегались только на просмотр вечерних мультфильмов. Во дворе играли в бадминтон, 12 палочек, казаки-разбойники, вышибалу, чертили мелом классики на асфальте, прыгали через резиночки.

В эпоху дефицита дети часто проводили вечера в очередях. Так как особо дефицитные товары частенько выдавали по килограмму в одни руки, соседки частенько договаривались между собой и брали чужих детей с собой в очередь, чтобы получить дополнительную палку колбасы или килограмм сахара.

В завершение урока школьники смогли попробовать узнать по старым фото улицы Сыктывкара. Не у всех это получилось, но попытаться было интересно.

"Меня больше всего удивило, как изменился город за это время, как изменилась культура. Было очень интересно рассматривать старые снимки. Нам рассказали про магазины, про людей, быт школьников. Узнать очень интересно, но оказаться там я бы не хотела," - призналась одна из учениц.

Руководитель управления образования администрации Сыктывкара Ольга Бригида поблагодарила руководителей проекта за эту важную и нужную работу, а также отметила, что проект будет продолжен, и урок покажут в других школах. Занятия начнут проводить уже сейчас, в рамках работы детских лагерей на базах школ и продолжат с началом нового учебного года.

HcZj4N7UqvE-1.jpg