Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готовятся к массовой вакцинации птиц в угрожаемых зонах

В Коми готовятся к массовой вакцинации птиц в угрожаемых зонах
В Коми готовятся к массовой вакцинации птиц в угрожаемых зонах
logo
В Коми готовятся к массовой вакцинации птиц в угрожаемых зонах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Специалисты ветеринарной службы региона готовятся к массовой вакцинации птиц в угрожаемых
зонах, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

В Сыктывкаре в угрожаемую зону входят хозяйства, находящиеся на удалении не более 5 км от места обнаружения массового падежа чаек на территории городского пляжа. В Корткеросском районе эта зона охватывает все подворья Сторожевска.

Вакцинация включает в себя организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия.

Гражданам, содержащим птицу в личных подсобных хозяйствах, Минсельхоз Коми рекомендует обратиться в ГБУ РК "Управление ветеринарии РК" для проведения мероприятий по профилактике высокопатогенного гриппа птиц.

Ветеринарные специалисты уже проводят подворный обход и осмотр птицы. Владельцам следует содействовать специалистам госветслужбы в проведении данных мероприятий.

При осмотре птицы осуществляется отбор проб биологического материала с составлением акта отбора проб и сопроводительных документов для последующего направления в лабораторию. Это делается с целью подтвердить отсутствие вируса в хозяйстве как главного условия для последующей вакцинации. Все результаты осмотра, лабораторных исследований и вакцинации, в соответствии с ветеринарным правилами, вносятся в федеральную информационную систему "Хорриот". Для внесения этих сведений в систему необходимо произвести учет хозяйств всех форм собственности в этой системе.

Через 21-28 дней после прививки специалисты госветслужбы проведут отбор проб крови от вакцинированных птиц для выяснения наличия защитных антител у птицы к вирусу гриппа. Кровь отбирается от поголовья не менее 25 голов. Кровь отбирается в одноразовые пробирки одноразовыми инструментами. Если в хозяйстве меньшее количество птицы, кровь отбирается у всех имеющихся птиц. При отборе также составляются акт отбора и сопроводительный документ для направления проб в лабораторию.

В отличие от хозяйств, попавших в угрожаемую зону, в хозяйствах зоны наблюдения ветспециалисты госветслужбы проводят только осмотр и отбор проб помета из птичников.

Все вышеперечисленные мероприятия проводятся на безвозмездной основе.

Вакцинация будет производиться ставропольским препаратом ФЛУ ПРОТЕКТ Н5.

s4vdhdStRm4.jpg

***Грипп птиц – острая инфекционная, особо опасная болезнь, возбудителем которой является вирус типа А. К гриппу птиц восприимчивы все виды птиц.

Ветеринарной службой Республики Коми проводится работа по борьбе с инфекцией и недопущению ее дальнейшего распространения и проникновения птицеводческие хозяйства.

Поскольку угрозу представляют дикие водоплавающие птицы, необходимо в кратчайшие сроки защитить имеющееся поголовье домашней птицы путем вакцинации специфической вакциной.

Напомним, что раннее с 18 мая на отдельной территории г. Сыктывкар, а с 19 мая на отдельной территории с. Сторожевск Корткеросского района, введен карантин по птичьему гриппу. Биологический материал был также направлен в рефератный центр г. Владимир, откуда поступили протоколы о наличии вируса гриппа птиц у чаек.