Новости Республики Коми | Комиинформ

Нарушение здорового образа жизни может дать толчок к "спящим" патологиям эндокринной системы - врач-эндокринолог

Нарушение здорового образа жизни может дать толчок к "спящим" патологиям эндокринной системы - врач-эндокринолог
Нарушение здорового образа жизни может дать толчок к "спящим" патологиям эндокринной системы - врач-эндокринолог
logo

Врач-эндокринолог Коми республиканской клинической больницы Ольга Поселянинова в рамках недели профилактики заболеваний эндокринной системы рассказала про причины возникновения, основные симптомы и профилактику эндокринных заболеваний.

Ольга Поселянинова отметила, что при эндокринных заболеваниях происходит нарушение работы одной или нескольких эндокринных желез: щитовидной, поджелудочной, надпочечников и других.

"Из эндокринных заболеваний чаще всего встречается патологии, связанные с расстройствами щитовидной железы (гипотиреоз), с расстройствами поджелудочной железы (сахарный диабет) и ещё очень частое заболевание, которое тоже относится к эндокринологическим – ожирение", - подчеркнула врач.

По словам эндокринолога, существует много факторов, которые могут дать толчок к развитию эндокринных патологий – нарушение питания, избыточная масса тела, острые или хронические стрессы и наследственная предрасположенность.

"Нарушение здорового образа жизни может дать толчок к "спящим" патологиям эндокринной системы. Если есть какая-то наследственная предрасположенность, то она может спровоцировать развитие эндокринных заболеваний. Есть такие эндокринные заболевания, которые возникают из-за аутоимунных поражений, наследственных, не относящихся к соблюдению здорового образа жизни и не зависящих от нас", - объяснила доктор.

Симптоматика эндокринных болезней разнообразна и неспецифична. Эндокринные болезни очень часто могут протекать под маской других недугов. Человек может годами не догадываться о том, что у него страдает именно эндокринная система.

Ольга Поселянинова выделила наиболее частые симптомы: сухость во рту, чувство жажды, учащенное мочеиспускание, общая слабость, выпадение волос и сухость кожи.

"Чтобы предотвратить эндокринные заболевания придерживайтесь сбалансированности питания, ограничьте в рационе быстрые углеводы, животные жиры, спиртные напитки и не забывайте ежедневно употреблять около 400 грамм овощей и фруктов. Отдавайте предпочтение йодированной соли. Соблюдайте режим дня, спите не менее 7-8 часов в сутки и ежедневно поддерживайте физическую активность", - посоветовала врач-эндокринолог.

Также доктор отметила, что для того, чтобы не пропустить начало эндокринологических заболеваний необходимо ежегодно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. А если вы у себя обнаружили указанные выше симптомы, то необходимо обратиться в поликлинику к терапевту по месту жительства, который уже назначит все необходимые обследования и направит к эндокринологу.

Сейчас врач-эндокринолог КРКБ Ольга Поселянинова проходит учёбу в г. Москва, а также посещает Национальный конгресс эндокринологов. Она рассказала, что сейчас получает опыт в современных методах лечения осложнений сахарного диабета. Одним из новаторских методов станет помповая инсулинотерапия у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

Профилактика заболеваний эндокринной системы является важной задачей национального проекта "Демография" и способствует укреплению общественного здоровья.