Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Сыктывкара задержали подозреваемого в мошенничестве

Полицейские Сыктывкара задержали подозреваемого в мошенничестве
Полицейские Сыктывкара задержали подозреваемого в мошенничестве
logo

Несмотря на проводимую правоохранителями масштабную информационно-профилактическую и адресную работу по предупреждению телефонных мошенничеств, жители столицы Коми продолжают терять крупные денежные суммы. Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в мае текущего года антирейтинг способов обмана заняли обращения потерпевших под предлогом "родственник в беде", в результате страдают самые доверчивые граждане – люди преклонного возраста.

Очередной жертвой телефонных аферистов стала сыктывкарка 1942 года рождения. Женщине по телефону сообщили, что по вине ее дочери случилось ДТП, нужны деньги для того, чтобы дочь не привлекли к уголовной ответственности. Пенсионерка приготовила 360 тысяч рублей, которые копила длительное время и отдала их мужчине, приехавшему к ней домой. Незнакомец назвался помощником следователя. Вскоре потерпевшая выяснила, что никакого ДТП не было.

Аналогичное заявление поступило от эжвинки 1949 года рождения. Она за избавление своей дочери из сложившейся чрезвычайной ситуации заплатила лжеправоохранителям 300 тысяч рублей.

Оперативники выяснили приметы человека, который приезжал за деньгами и задержали его. Злоумышленником оказался ранее не судимый уроженец Тюменской области 1979 года рождения, временно проживающий в Санкт-Петербурге.

"Работодатели", которых он отыскал в интернете, пояснили ему, что в командировке он должен забирать "взятки", которые необходимо зачислять на их счета. Для осуществления преступной деятельности мужчине оплатили проезд и аренду жилья. Подозреваемый был задержан полицейскими Сыктывкара по месту проживания.

Следственным управлением в отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Денежные средства, полученные в качестве процента от похищенных денег, которые "заработал" курьер - мошенник, изъяты в ходе обыска его временного жилища. Мужчина задержан в порядке ст.91 УПК РФ.