Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готовятся к рок-фестивалю "СОСНЫ–2023"

В Коми готовятся к рок-фестивалю "СОСНЫ–2023"
В Коми готовятся к рок-фестивалю "СОСНЫ–2023"
logo

Подготовка к проведению главного летнего музыкального события Республики Коми - XХVII открытого Республиканского фестиваля исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки "СОСНЫ – 2023" стала предметом обсуждения участников видеоселекторного совещания (ВКС), которое провела председатель​ Комитета по молодежной политике Республики Коми Светлана Суворкина, сообщает пресс-служба ведомства.

В этом году​ Сосногорский фестиваль пройдет 24-25 июня в рамках программы комплексного развития "Регион для молодых" Года молодежи. Организаторами фестиваля "СОСНЫ– 2023" выступили администрация Сосногорского района, Комитет по молодежной политике Республики Коми и Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Участники ВКС рассмотрели ряд организационных вопросов, особое внимание они уделили безопасности на площадках проведения мероприятия, изготовлению ​сувенирной продукции, комфорту для зрителей. Информационному сопровождению рок-феста и программе​ фестиваля. В которую, помимо выступления участников и​ звезд, будут включены мастер классы для участников​ ​ рок-феста, а также​ всех желающих.

vks.jpg

Как рассказала начальник отдела культуры администрации Сосногорского района Марина Никитина, прием заявок для участия в XХVII открытом Республиканском фестивале исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки "СОСНЫ" – завершится 31 мая. По итогам заявочной кампании ​ будет сформирован список участников фестиваля.

Обнародовать его организаторы планируют 3 июня. ​Программа рок-феста​ будет обнародована чуть позже.

"Наша задача – чтобы знаменитый рок-фест в Сосногорске подарил молодежи настоящий праздник - концерт под открытым небом с живой фестивальной атмосферой", - резюмировала Светлана Суворкина.

***Ежегодный рок-фест "СОСНЫ" является одним из старейших в России, проводится он с 1991 года Начинался он в стенах городского Дома культуры "Горизонт" и проходил как локальное мероприятие, участвовали в котором в основном местные музыканты. Со временем фестиваль приобретал все большую популярность и масштаб – в Сосногорск стали приезжать группы не только из Коми, но и других регионов России.

В 2008 году сосногорский рок-фест вышел из Дома культуры на уличные просторы. При этом легендарный рок-фест сохранил свои лучшие традиции – два дня качественной музыки, только живой звук и невероятная атмосфера. Он стал не просто концертом под открытым небом, а особым форматом отдыха для всей семьи, который объединяет, заряжает энергией и яркими эмоциями. Площадкой для фестиваля служили площади и стадионы. Кульминацией двухдневного музыкального марафона всегда служили выступления На фестивальной сцене выступали Юлия Савичева, Вячеслав Бутусов, Алексей Белов и Ольга Кормухина, группы "Сплин", "Чичерина", "Северный флот", "Слот" и многие-многие другие.