Новости Республики Коми | Комиинформ

Осенью ЦБ намерен подготовить законопроект по регулированию рынка рассрочки

Осенью ЦБ намерен подготовить законопроект по регулированию рынка рассрочки
Осенью ЦБ намерен подготовить законопроект по регулированию рынка рассрочки
logo
Осенью ЦБ намерен подготовить законопроект по регулированию рынка рассрочки
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Центробанк уже этой осенью планирует подготовить законопроект по регулированию рынка рассрочки, то есть оплаты частями в интернете за товары и услуги. Об этом "Известиям" сообщил глава Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг ЦБ Михаил Мамута. 

Такую схему оплаты принято объединять одним термином BNPL (купи сейчас — плати потом), но рынок этой услуги шире.

В прошлом году Банк России инициировал обсуждение подходов к регулированию рынка рассрочки, собирал мнения участников процесса и юристов, напомнил в разговоре с "Известиями" Михаил Мамута. И в ближайшее время ЦБ готов сделать очередной шаг.

"В наших планах осенью подготовить законопроект, именно подготовить, а не принять, поскольку спешки нет. Рынок рассрочки пока не такой большой, как может показаться. Он даже несопоставим с рынком микрокредитования, но его потенциал довольно значительный, поэтому регулировать этот сегмент обязательно нужно. Мы видим, что оформление рассрочки очень удобно для людей: нажал на кнопку — и можешь выплачивать за товар в несколько приемов", — сказал представитель Центробанка.

По его словам, сейчас действуют две модели: первая — когда задействован банк, вторая — операторы сервисов.

Основная задача регулирования рынка состоит в защите прав потребителей, которые пользуются формой оплаты по частям. Например, рассказал Михаил Мамута, некоторые операторы устанавливают космические штрафы за просрочку выплат, бывает, что сначала нет платы за рассрочку, а через месяц она возникает. В общем, достаточно много примеров, когда права потребителей ущемляются, например, по сравнению с потребкредитованием.

Пока детали регулирования обсуждаются, отметил Михаил Мамута.

"Но есть принципиальный момент: требования к договору рассрочки, которые должны быть установлены в любом случае для всех операторов. Дело в том, что сейчас он может быть вообще любым. Поэтому требования к договору рассрочки надо будет установить в законе, в том числе и требования к операторам рассрочки. Важно, чтобы этот договор защищал потребителя", — пояснил он.

Как рассказал "Известиям" Михаил Мамута, в числе таких требований рассматривается информирование потребителя, период "охлаждения" (когда потребитель может отказаться от рассрочки. — Ред.), а также ограничения по размерам штрафов за нарушение потребителем обязательств и ограничение на уступку операторами прав требований. Последнее означает, что оператор не сможет передать право на получение выплат, например, коллекторам.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".