Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновников будут наказывать за недостоверную медицинскую отчетность

Чиновников будут наказывать за недостоверную медицинскую отчетность
Чиновников будут наказывать за недостоверную медицинскую отчетность
logo
Чиновников будут наказывать за недостоверную медицинскую отчетность
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В России могут ввести административную ответственность для чиновников за предоставление неверных или неполных данных о состоянии здравоохранения в регионе. Санкции до 25 тыс. рублей могут применить, если руководитель медицинского ведомства допустил нарушения при внесении информации в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). При повторном нарушении ему также будет грозить отстранение от работы на срок до одного года. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе правительства, добавив, что законопроект рассмотрели и одобрили и на заседании кабмина.

Законопроект также наделяет Росздравнадзор полномочиями по контролю за тем, насколько оперативно и достоверно органы государственной власти и медицинские организации вносят данные в ЕГИСЗ, рассказал "Известиям" председатель правления Ассоциации юристов России, член правкомиссии Владимир Груздев.

"Единая система обеспечивает онлайн-доступ граждан к медицинским услугам, а также показывает на геоинформационной карте сведения о ресурсах здравоохранения. В системе действуют, например, реестры медицинских документов о рождении и смерти, о медосвидетельствовании на право владения оружием. Там же ведется реестр детей с редкими заболеваниями. В систему также должны поступать данные о специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению. И это далеко не весь круг задач этого сервиса, поэтому крайне важно, чтобы система содержала актуальные данные", — пояснил он.

Составлять протоколы о нарушениях будут должностные лица Росздравнадзора, а рассмотрят подобные дела суды, рассказал Владимир Груздев. В случае принятия законопроекта нормы вступят в силу с 1 сентября 2023 года. 

Подробности читайте в эксклюзивном материале "Известий".