Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о предпринимательстве в Коми

Владимир Уйба - о предпринимательстве в Коми
Владимир Уйба - о предпринимательстве в Коми
logo

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о предпринимательстве в Республике Коми.

Напомним, что вчера в России и Коми отметили День предпринимателя. Глава Коми поздравил предпринимателей с праздником, отметив, что без инициативных и энергичных людей, которые не бояться рисковать, умеют объединять людей и готовы брать на себя ответственность за других, экономику региона не поправить.

В Республике Коми сегодня более 24,5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, где занят каждый седьмой житель нашего региона. Также активно развиваются институт "самозанятых". Например, за 2022 год их число, по сравнению с предыдущим годом, увеличилось в полтора раза.

"Радует, что в регионе набирает обороты молодёжное и социальное предпринимательство. В реестр социальных предприятий региона на сегодняшний день входят 83 компании республики. Я, как глава республики и Правительство региона заинтересованы в том, чтобы наше предпринимательство стремительно развивалось. Малый и средний бизнес вносят весомый вклад в устойчивую работу экономики. Благодаря своей гибкости, такие предприятия быстрее реагируют на изменения, оперативно внедряют передовые технологии и реализуют новые инициативы.
Подчеркну, что поддержка предпринимательской и инвестиционной активности является приоритетной задачей для Правительства. Мы находимся в постоянном диалоге с бизнес-сообществом, выявляем и поддерживаем инициативы, стимулируем создание новых предприятий, вводим актуальные меры поддержки", - отметил Владимир Уйба.

Руководитель региона рассказал, что вчера участвовал Форума Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", где выступил Президент России Владимир Путин.

Глава государства озвучил несколько тезисов:
- Владимир Путин предложил объявить в России пятилетие созидательного предпринимательского труда. А это значит усилить работу по улучшению делового и инвестиционного климата, росту эффективности экономики, модернизации отраслей экономики. Также активизировать решение кадрового вопроса и вопроса профессионального образования. Внедрять новые форматы государственно-частного партнёрства;
- президент отметил, что большинство отечественных бизнесменов делом показали, что их интересы связаны именно с Россией;
- Россия не должна замыкаться только на внутреннем рынке;
- президент пообещал, что государство продолжит снижать административную нагрузку на бизнес;
- настоящим рынком будущего Президент назвал Азию, Африку, Ближний Восток и Латинскую Америку;
- кабинет министров России в ближайшее время завершит проработку инициатив по декриминализации уголовного законодательства в сфере бизнеса.

"Полностью поддерживаю нашего президента, все предложенные инициативы будут прорабатываться на территории республики и найдут свое применение. Наше предпринимательство и впредь будет получать всестороннюю поддержку. 
Ещё раз благодарю наших предпринимателей за преданность своему делу, за участие в решении социальных проблем, за вклад в развитие региона. Желаю успешной реализации новых проектов, интересных и нестандартных решений, удачи и  процветания!", - высказался В.Уйба.