Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми посмертно награждены за мужество, отвагу и самоотверженность

Жители Коми посмертно награждены за мужество, отвагу и самоотверженность
Жители Коми посмертно награждены за мужество, отвагу и самоотверженность
logo
Жители Коми посмертно награждены за мужество, отвагу и самоотверженность
Фото пресс-службы главы Коми

26 мая Владимир Уйба передал ордена Мужества семьям военнослужащих, погибших за Родину в ходе проведения специальной военной операции, сообщает пресс-служба главы Республики Коми.

1.JPG

"Уважаемые родные, ваши дети, отцы, мужья, братья – это наши герои, - подчеркнул Владимир Уйба. – Они поступили так, как поступили наши прадеды в годы Великой Отечественной войны и поступали наши предки во все времена, когда приходил враг с оружием в руках. Они выполнили святой долг – встали на защиту Родины. И отдали за нас с вами, за Родину самое дорогое, что есть у человека. Жизнь. Господь говорит, что человек, отдавший жизнь за Отечество и други своя – святой человек. Наши ребята совершенно точно святые люди. Легко рассуждать о том, воевать или не воевать, на диване, в уютной гостиной, в мирных городах, надсмехаться над тем, что кто-то пошёл воевать непонятно за что. На самом деле, это разговоры нелюдей. Идёт Великая и Священная война. Почти весь мир ополчился против России, против наших обычных человеческих ценностей, против нашей православной веры, против устоев, в которых мы жили испокон веку. Преклоняюсь перед подвигом и героизмом наших ребят. Для меня огромная честь передать сегодня эти высокие государственные награды вам, дорогие родные и близкие наших героев".

2.JPG

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга орденом Мужества награждены посмертно: сержант Байбородин Роман Александрович; ефрейтор Коковкин Александр Сергеевич; ефрейтор Оплеснин Владимир Евгеньевич; рядовой Антоновский Илья Максимович.

4.JPG

Глава Республики Коми поблагодарил родителей, которые вырастили и воспитали своих сыновей защитниками Родины, патриотами и настоящими героями.

5.JPG

"Дорогие мамы, отцы, жёны и дети наших героев! Знайте, я, как глава Республики Коми, и Правительство республики – в этот тяжёлый час мы не на словах, а на деле с вами. И ваши заботы – это мои заботы. Обращайтесь с любым вопросом, с любой просьбой. Обязательно поможем. Спасибо вам ещё раз и простите нас", - сказал в завершении Владимир Уйба.

6.JPG