Новости Республики Коми | Комиинформ

Подведены итоги конкурса "Лучший народный дружинник Республики Коми"

Подведены итоги конкурса "Лучший народный дружинник Республики Коми"
Подведены итоги конкурса "Лучший народный дружинник Республики Коми"
logo

Завершился конкурс на звание "Лучший народный дружинник Республики Коми".

Итоги работы народных дружинников подводились за 2022 год с учетом распределения муниципальных образований по группам - города и районы.

Торжественное награждение победителей и призеров республиканского конкурса состоялось на очередном заседании республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством заместителя председателя Правительства Республики Коми Алексея Просужих.

"Роль участия народных дружинников в обеспечения общественного порядка трудно переоценить. А участие в этой работе женщин тем более достойно уважения. Вы не только являетесь поддержкой для правоохранительных органов, но и залогом спокойствия и благополучия жизни граждан", - обратился к победителям конкурса Алексей Просужих.

2023-05-26_15-28-09.png

Конкурсная комиссия из числа членов штаба народных дружин в Республике Коми определила победителей. Первое место заняла Ирина Байбекова – представитель народной дружины города Усинска, второе место – Анастасия Размыслова из Сыктывкара, третье место – Игорь Созоненко из Ухты.

Во второй группе соответственно первое место занял представитель народной дружины Корткеросского района Дмитрий Грюков, второе место – представитель города Вуктыла Резеда Терентьева, третье место – представитель Усть-Вымского района Наталья Збуржинская.

2023-05-26_15-28-31.png

При определении лучшего народного дружинника учитывался ряд критериев, таких как участие народного дружинника в выявлении и предотвращении административных правонарушений, оказание им помощи правоохранительным органам в выявлении и пресечении преступлений, а также содействие в задержании лиц, совершивших  правонарушения, и другие критерии.

Конкурс проводится в республике с целью популяризации деятельности народных дружин, стимулирования участия жителей республики в охране общественного порядка, выявления лучших народных дружинников на территории муниципального образования.

Победителям в каждой группе предусмотрена денежная премия в размерах: за первое место – 60 тыс. рублей; за второе место – 40 тыс. рублей; за третье место – 20 тыс. рублей.

***В Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Коми включено 30 народных дружин, общей численностью 451 человек. С участием народных дружинников в 2022 году выявлено 1678 административных правонарушения и задержано 1215 правонарушителя.