Новости Республики Коми | Комиинформ

Две трети жителей Коми мечтают работать в крупных российских компаниях

Две трети жителей Коми мечтают работать в крупных российских компаниях
Две трети жителей Коми мечтают работать в крупных российских компаниях
logo
Две трети жителей Коми мечтают работать в крупных российских компаниях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Коми рассказали, какие типы компаний считают наиболее привлекательными для трудоустройства. Большинство предпочли бы работать в крупной частной российской компании, такие данные получены в рамках совместного исследования "Тренды на рынке труда-2023", сообщает hh.ru.

На первом месте по привлекательности трудоустройства оказались крупные частные российские компании: 72% соискателей из Коми предпочли бы именно такого работодателя. Чаще всего этот вариант интересует юристов (82%), строителей (78%) и специалистов по консалтингу и инвестициям (77%).

"Крупные частные компании у большинства соискателей ассоциируются с надежностью и стабильностью. Кроме того, многих привлекает социальный пакет, ДМС и развитая корпоративная культура – а эти "бонусы" чаще всего готов предложить именно крупный бизнес. Что касается "российской" прописки, то здесь чувствуется влияние событий последнего года: уход ряда зарубежных компаний не лучшим образом сказался на репутации таких организаций среди соискателей", - комментирует Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.

На втором месте оказались предприятия малого и среднего бизнеса – привлекательным вариантом для трудоустройства их считают 54% жителей Коми. В первую очередь это представители сфер "Туризм, гостиницы, рестораны" (65%), "Транспорт, логистика, перевозки" (59%) и "Розничная торговля" (57%).

"Малый и средний бизнес сегодня активно развиваются – и это делает такие компании привлекательными для трудоустройства. Исследование Индекса здоровья российского бизнеса показало положительную динамику роста ключевых бизнес-показателей в большинстве отраслей по итогам I квартала 2023 года. Наиболее высокие темпы поиска сотрудников показывает микро- и малый бизнес — среднемесячное количество вакансий в I квартале увеличилось на 21% и 26% год к году соответственно. Средний бизнес чуть отстает по динамике, однако также показывает заметный рост (на 15%)", - добавляет Мария Бузунова.

На третьем месте по популярности у местных жителей расположились российские компании с госучастием – здесь хотели бы работать и карьерно расти 52% опрошенных. 

Международные компании как вариант трудоустройства заняли по популярности у местных соискателей четвёртое место – работой в них тоже интересуются 47% местных соискателей. Как правило, это специалисты по консалтингу и инвестициям (72%), ИТ-специалисты (62%) и строители (58%).

В лидерах по уровню интереса со стороны соискателей из Коми также оказались российские компании с иностранным участием: 40% готовы рассматривать их в качестве потенциального работодателя. Чаще всего это представители сферы безопасности (73%), юристы (63%) и производственники (61%).   

Меньше всего жителей региона интересует работа в некоммерческой организации (27%), а также в стартапе (29% опрошенных).

image001.png