Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте сразу по пяти показателям выросла подростковая преступность

В Ухте сразу по пяти показателям выросла подростковая преступность
В Ухте сразу по пяти показателям выросла подростковая преступность
logo
В Ухте сразу по пяти показателям выросла подростковая преступность
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми снижается подростковая преступность, однако есть муниципалитеты, которые показали ухудшение обстановки сразу по нескольким показателям. Так, в антирейтинг вошла Ухта сразу по пяти показателям. Такие данные озвучила прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры РК Юлия Шпилева в рамках круглого стола, посвященного профилактике правонарушений, агрессии и асоциального проведения несовершеннолетних.

По материалам доклада, преступность несовершеннолетних по итогам трех месяцев текущего года в целом имеет тенденцию к снижению, однако по некоторым направлениям наблюдается усложнение криминальной обстановки.

На 40% уменьшилось число несовершеннолетних, совершивших преступления. Этот показатель упал с 85 до 51 факта.

В то же время в пяти муниципалитетах республики наблюдается рост числа несовершеннолетних, совершивших преступления. Так, нехорошую статистику пополнили Усинск, Койгородский, Ижемский, Усть-Вымский и Удорский районы.

Снизилось и количество преступлений, совершенных несовершеннолетними с 95 до 67 - на 29,5%. В то же время рост подростковой преступности зафиксирован в семи муниципалитетах Коми: Ухте, Усинске, Сосногорске, Койгородском, Ижемском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах.

Чаще всего несовершеннолетние совершали кражи (33 факта), из них в магазинах совершено 22 кражи, в том числе 14 - на территории Ухты.

В целом на территории республики в два раза снизилась групповая преступность и преступления совершенные в состоянии опьянения, в три раза снизилось совершение повторных правонарушений.

С 33 до 27 снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах. Вместе с тем рост произошел в Ухте, Усть-Куломском и Койгородском районах. 

В ночное время количество преступлений уменьшилось на 7%. Но опять же рост произошел в Ухте, Усть-Куломском и Койгородском районах.

Ухта, Койгородок, Корткеросский и Усть-Куломский районы показали рост и по уличной преступности, тогда как в целом по республике показатель снизился на 22,7%.