Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2023 году в Коми появятся еще восемь резидентов Арктической зоны в строительстве, медицине, туризме и сельском хозяйстве

В 2023 году в Коми появятся еще восемь резидентов Арктической зоны в строительстве, медицине, туризме и сельском хозяйстве
В 2023 году в Коми появятся еще восемь резидентов Арктической зоны в строительстве, медицине, туризме и сельском хозяйстве
logo
В 2023 году в Коми появятся еще восемь резидентов Арктической зоны в строительстве, медицине, туризме и сельском хозяйстве
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2023 году правительство Коми планирует принять еще восемь резидентов Арктической зоны.

Об этом рассказал зампред правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности Евгений Пономаренко на заседании Координационного совета при главе Коми по стратегическому управлению. Основной темой повестки дня стало развитие Арктической зоны Республики Коми.

"На Инвестиционном портале Арктической зоны России зарегистрировано 89 проектов, реализуемых в Коми. Проекты относятся к таким отраслям, как добыча полезных ископаемых, переработка, транспорт, сельское хозяйство и социальная сфера с общим объемом заявленных инвестиций порядка 6,9 млрд рублей. Планируется создать 1 761 новое рабочее место.
Из них статус резидента Арктической зоны уже получили 27 предприятий из Воркуты, Усинска и Инты, в первую очередь, субъекты малого и среднего предпринимательства", - пояснил Е.Пономаренко.

Выступавший отметил, что в этом году список прибавится новыми проектами в строительной, медицинской, туристской отраслях, сельском хозяйстве и пищевой промышленности, а также социальной сфере на сумму 42 млн рублей и созданием порядка 100 новых рабочих мест.

На 1 января 2023 года зарегистрированные проекты инвестировали в экономику региона 320 млн рублей, создали 154 новых рабочих мест и запустили производство девяти резидентов.

Зампред правительства также подчеркнул, что развитию Арктической зоны республики сегодня уделяется особое внимание. На наших арктических территориях – в Воркуте, Инте, Усинске и Усть-Цилемском районе созданы все необходимые условия для ведения бизнеса и запуска новых проектов.

Резиденты Арктической зоны могут воспользоваться полным комплексом льготных условий как федеральных, так региональных и местных.

На федеральном уровне поддержка регламентируется Федеральным законом  193-ФЗ "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации" и гарантирует:

- освобождение на 10 лет от уплаты налога на прибыль (кроме добычи полезных ископаемых);

- уменьшение (до 50 %) налога на добычу полезных ископаемых (для новых участков недр,
за исключением угля и углеводородного сырья);

- возмещение расходов по уплате страховых взносов: ставка для крупного бизнеса – 7,5 %,
для МСП – 3,75 % (кроме добычи полезных ископаемых);

- снижение процентной ставки по банковским кредитам (в размере 1,5 ключевой ставки ЦБ, но не более 9 %, стоимость кредитов для заемщиков – от 2 % годовых за исключением добычи полезных ископаемых).

Льготный режим налогообложения предусмотрен и республиканским законом №75-РЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми в связи с установлением налоговых льгот для резидентов Арктической зоны" и предполагает:

- снижение налога на прибыль в республиканский бюджет (в размере 5 % в течение 5 лет
с получения первой прибыли и 10 % в течение следующих 5 лет);

- освобождение от уплаты налога на имущество организаций;

- пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (1 %, если объектом налогообложения являются доходы, 5 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов).

На муниципальном уровне для резидентов Арктической зоны предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога.