Новости Республики Коми | Комиинформ

"Т Плюс" в этом году вложит в теплоснабжение Коми на миллиард рублей больше, чем в прошлом

"Т Плюс" в этом году вложит в теплоснабжение Коми на миллиард рублей больше, чем в прошлом
"Т Плюс" в этом году вложит в теплоснабжение Коми на миллиард рублей больше, чем в прошлом
logo
"Т Плюс" в этом году вложит в теплоснабжение Коми на миллиард рублей больше, чем в прошлом
Фото ПАО "Т Плюс"

Общий объем вложений в ремонт, реконструкцию, техническое перевооружение теплоисточников и теплосетей "Т Плюс" в республике в 2023 году составит более 2,5 миллиардов рублей. И это без учета средств на строительство газовой котельной в Инте. Такие данные прозвучали на межрегиональной видеоконференции руководства компании. Она была посвящена итогам отопительного сезона и планам на летнюю ремонтную кампанию.

В сравнении с прошлым годом объем вложенных средств вырос почти на миллиард рублей – в 2022-м было 1,58 миллиарда рублей.

Как рассказал директор Коми филиала "Т Плюс" Сергей Добров, минувшую зиму компания в регионе отработала стабильно. Резонансных ЧП не было, а технологических нарушений на энергообъектах благодаря газификации Воркуты стало на 56% меньше.

Генеральный директор "Т Плюс" Александр Вилесов сообщил журналистам, что в этом году в Сыктывкаре с учетом ремонта и устранения утечек после испытаний будет обновлено в общей сложности 12,6 км тепловых сетей. На эти цели направят беспрецедентные 623 миллиона рублей. По сравнению с 2022 годом объем перекладок вырастет почти вдвое.

"Нам хорошо помогает местная администрация с точки зрения синхронизации работ с водоканалом, дорожниками, за что ей большое спасибо. У нас есть определенные проблемы с логистикой и материалами, но они решаемы. Рост перекладок очень важен для Сыктывкара", - отметил А. Вилесов.

IMG_0303.jpg

Сергей Добров предупредил сыктывкарцев, что работы будут вестись все лето, и вестись активно.

"Сейчас получаем последние согласования и приступаем. Центральные улицы придется перекрывать, это создаст сложности, но менять трубы надо. Просим горожан отнестись к ситуации с пониманием и проявить терпение. Эти работы нужны для того, чтобы не было проблем с теплоснабжением зимой", - сказал С. Добров.

IMG_5436.JPG

Как уточнил технический директор – главный инженер Сыктывкарских тепловых сетей Яшар Гусейнов, всего в планах 35 участков теплосетей в разных районах города. Основные перекладки пройдут на улице Ленина от перекрестка с ул. Куратова до ул. Домны Каликовой. Также продолжится начатая в прошлые годы реконструкция тепломагистралей по ул. Советской и Первомайской. Особое внимание будет уделено восстановлению благоустройства. По всей ширине проезжих частей улиц будет уложено асфальтовое покрытие с применением технологии ЩМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон). Как и в прошлые годы, замена теплосетей синхронизирована с реализацией национального проекта "Безопасные качественные дороги".

На центральных улицах работы должны быть закончены к 20 августа, ко Дню республики.