Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Сыктывкара задержали курьера телефонных мошенников

Полицейские Сыктывкара задержали курьера телефонных мошенников
Полицейские Сыктывкара задержали курьера телефонных мошенников
logo
Полицейские Сыктывкара задержали курьера телефонных мошенников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жительница столицы обратилась в ОП №1 УМВД России по Сыктывкару с заявлением о мошенничестве в отношении ее отца-пенсионера. Он отдал 350 тысяч рублей незнакомцу, который приехал за наличными домой по договоренности.

Полицейские выяснили, что пенсионеру позвонили по телефону и сообщили, что по вине его внучки в ДТП пострадали люди. Чтобы избежать ответственности срочно нужны деньги. Со слов собеседников, за деньгами приедет "свой человек", якобы работник правоохранительных органов.

Мужчина отдал все имеющиеся у него дома накопления, но вечером к нему пришли гости – дочь и внучка. Оказалось, что никакого ДТП не было, с внучкой все в порядке, а по телефону с пенсионером говорили аферисты.

Оперативники со слов пенсионера составили ориентировку, просмотрели записи с камер видеонаблюдения.

В тот же день в полицию поступило еще одно аналогичное обращение, жителя столицы 1953 года рождения. Мужчина рассказал, что некие лица пытались похитить у него обманом 270 тысяч рублей, пояснив по телефону, что в результате ДТП, совершенном его дочерью, пострадали люди. За деньгами к нему приедут домой. Однако он вовремя вспомнил о том, что читал о подобных историях в СМИ и передавать деньги отказался.

Стражи порядка установили, что к обоим фактам причастен один и тот же человек. Личность подозреваемого была установлена, после чего он был задержан. Злоумышленником оказался 51- летний житель Сыктывкара. Подозреваемый согласился оказывать помощь телефонным мошенникам, найдя работу в интернете, за процент от похищенным денег.

В отношение фигуранта Следственным управлением возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 159, ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество и покушение на мошенничество). Подозреваемый арестован.