Новости Республики Коми | Комиинформ

798 танцоров собрал Кубок ООО "Газпром трансгаз Ухта" "Северный бриллиант"

798 танцоров собрал Кубок ООО "Газпром трансгаз Ухта" "Северный бриллиант"
798 танцоров собрал Кубок ООО "Газпром трансгаз Ухта" "Северный бриллиант"
logo
798 танцоров собрал Кубок ООО "Газпром трансгаз Ухта" "Северный бриллиант"
Фото Ольги Шелеметьевой

21 мая в г. Ухте Республики Коми состоялись соревнования по танцевальному спорту "Кубок ООО "Газпром трансгаз Ухта" "Северный бриллиант". Организаторами выступили Федерация танцевального спорта Республики Коми и танцевально-спортивный клуб "Фейерверк". Средства на проведение турнира выделены в рамках программы благотворительной деятельности ООО "Газпром трансгаз Ухта".

Цель танцевального состязания – выявление и поддержка одарённых детей, популяризация спортивных бальных танцев и повышение уровня мастерства танцоров, сообщает Служба по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром трансгаз Ухта".

В турнире приняли участие 798 спортсменов из 10 танцевальных клубов Республики Коми: "Артмас", "Империя" и "Ритм" (г. Сыктывкар), "Дуэт УГТУ", "Звезда" и "Фейерверк" (г. Ухта), "Комильфо" и "Феникс" (г. Воркута), "Элегия" (г. Печора) и "Променад" (пгт. Нижний Одес). 

Соревнования прошли в различных возрастных категориях. По традиции первыми на паркет вышли самые маленькие участники – "Бэби" (6 лет и младше). В "Массовом спорте" – начинающие спортсмены исполнили диско, польку, медленный и венский вальсы, ча-ча-ча, причём не только в парах, но и соло. В "Спорте высших достижений" танцевальные дуэты соревновались в латиноамериканской и европейской программах, в каждой из которых пять различных танцев.

Polina-Polyaeva.jpg

"Соревнования нужны каждому спортсмену, тем более в бальных танцах, ведь на паркете мы видим не просто исполнительское мастерство, но и созданные образы. Здесь играет всё: движение, эмоции, костюмы. Очень рада, что Ухта стала центром притяжения танцоров со всей республики. Благодарю участников соревнований, их родителей, приглашённых судей и предприятие "Газпром трансгаз Ухта", которые помогли нам сделать этот турнир по-настоящему ярким и незабываемым!" – отметила организатор соревнований, руководитель танцевально-спортивного клуба "Фейерверк" Татьяна Березкина.

Участников танцевальных состязаний наградили грамотами, уникальными кубками и медалями, памятными призами.

"В паре с Варварой Пушкарёвой мы взяли два первых места в категории "Взрослые+молодёжь". Я уже 12 лет занимаюсь спортивными бальными танцами, но на этих соревнованиях всегда особая атмосфера: одноклубники поддерживают, ты заряжаешься и танцуешь по максимуму!", – поделился впечатлениями Никита Чуркин (танцевально-спортивный клуб "Фейерверк").

"Северный бриллиант" проводится в Ухте ежегодно с 2019 года. ООО "Газпром трансгаз Ухта" традиционно реализует социальные программы в регионах производственной деятельности, создавая условия для занятий спортом и творчеством для детей и взрослых.

2023.05.21-Tanzy.-Kubok-GTU.-Churkov-i-Puschkareva-Lis-19.jpg

Победители соревнований "Кубок ООО "Газпром трансгаз Ухта" "Северный бриллиант" в категории "Взрослые+молодёжь" – Никита Чуркин и Варвара Пушкарева. Фото Илья Лисаускас