Новости Республики Коми | Комиинформ

Спортивный стадион, питание по выбору и профильные смены : сыктывдинская "Гренада" готова к приему детей

Спортивный стадион, питание по выбору и профильные смены : сыктывдинская "Гренада" готова к приему детей
Спортивный стадион, питание по выбору и профильные смены : сыктывдинская "Гренада" готова к приему детей
logo
Спортивный стадион, питание по выбору и профильные смены : сыктывдинская "Гренада" готова к приему детей
Фото Екатерины Черных

Детский оздоровительно-образовательный центр "Гренада" в Сыктывдинском районе в ожидании старта летних смен. 

На территории лагеря завершаются последние приготовления: снимают старую краску с лестниц, высаживают цветы, благоустраивают тропинки. Уже 3 июня в "Гренаду" заедет первая смена детей профильной смены "Авангард". Готовность объекта к началу оздоровительной летней компании 24 мая проверила и.о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова.

Совместно с предстателями МЧС, Росгвардии и МВД республики Н.Якимова осмотрела территорию лагеря, заглянула в спальные корпусы детей, столовую, медицинский пункт и образовательные кабинеты.

10.jpg

В этом году на территории лагеря появился большой спортивный комплекс, который включает футбольное поле, площадку ГТО, беговую дорожку, полосу препятствий. Новое современное покрытие и инвентарь, а также яркие трибуны позволят проводить массовые спортивные мероприятия и приобщать детей к спорту.

1.jpg

2(1).jpg

3(1).jpg

Например, полосой препятствий активно будут пользоваться дети первой летней смены "Авангард", рассказал директор центра детей и молодежи Александр Просужих. Он добавил, что все смены этого года будут иметь особую направленность, например, художественные, туристические, краеведческие, технические. 

5(1).jpg

Второе нововведение в лагере с этого года - питание детей по выбору. Благодаря этому дети будут лучше питаться, считает А.Просужих.

"Дети смогут выбирать одно из двух блюд, как первое, так и второе. Мы надеемся, что это увеличит удовлетворенность ребенка от питания и он будет больше есть. Когда у детей есть выбор, им психологически проще принять и съесть блюдо", - сказал А.Просужих.

Для удобства детей в столовой установили питьевые контейнеры, которые будут охлаждать напитки. Кстати, в этом году было принято решение, что вода, соки и лимонады будут предлагаться воспитанникам в неограниченном количестве по их требованию.

15.jpg

Добавим, что в пищеблок также было закуплено новое оборудование для поваров и посуда для готовки. 

16.jpg

Столовая лагеря просторная с двумя раздельными залами. Чтобы не создавалось столпотворения, питание будет организовано раздельно среди всех отрядов с временным промежутком в 10-15 минут.

13.jpg

11.jpg

Что касается спальных корпусов, то в каждом из них есть несколько отдельных комнат, в которых расположены от 2 до 6 кроватей. Туалетная комната находится внутри помещения.

12.jpg

8.jpg

Медицинский пункт - в самом начале городка: в нем имеется как кабинет для осмотра, так и несколько палат для заболевших детей. 

6(1).jpg

7.jpg

На территории лагеря есть детские площадки, образовательные кабинеты с партами и учебной доской, веревочный городок и шатры для проведения мероприятий и бесед.   

9.jpg

17.jpg

По всему периметру лагерь огорожен заборам, на территории "Гренады" ведется видеонаблюдение, около входных ворот КПП с охранником. 

После обхода всей территории лагеря Н.Якимова заключила, что "Гренада" безопасна, комфортна и интересна для детей.

1212.jpg

В каждую смену в "Гренаду" смогут отправиться по 218 детей, набор на первую еще проводится.

  Ключевые слова: оздоровление и отдых детей