Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе детский оздоровительный лагерь "Мечта" готов принимать детей

В Сыктывдинском районе детский оздоровительный лагерь "Мечта" готов принимать детей
В Сыктывдинском районе детский оздоровительный лагерь "Мечта" готов принимать детей
logo
В Сыктывдинском районе детский оздоровительный лагерь "Мечта" готов принимать детей
Фото Екатерины Черных

В Сыктывдинском районе детский оздоровительный лагерь "Мечта" готов принимать детей республики на отдых. 

Первая летняя смена откроется 11 июня, однако уже сейчас на территории лагеря отдыхают дети профильной весенней смены "Школа ориентирования". Днем 24 мая 172 ребенка заехали в "Мечту", а утром этого же дня и.о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова совместно с предстателями МЧС, Росгвардии и МВД республики произвели проверку территории и зданий. 

2.jpg

Делегация из Сыктывкара обошла 10 га территории "Мечты", заглянула в жилые корпуса, столовую и пищеблок, в кабинеты отдыха, творчества и образования, чтобы убедиться в комфортных и безопасных условиях пребывания детей. 

В этом году в лагере смогут разместить 192 ребенка - по 24 человека в каждом жилом корпусе. Спальные домики разделены на несколько комнат, в каждой из которых по 8 кроватей. Туалетная комната и душевые находятся отдельно.

8(1).jpg

444.jpg

20.jpg

Больших изменений с прошлого года в "Мечте" не произошло. К летнему периоду в лагере произвели косметический ремонт: покрасили лестницы, высадили цветы, отремонтировали детские площадки и установили инвентарь на стадионе. Скоро натянут сетки на спортивном поле, здесь же обновили некоторый инвентарь.

18.jpg

19.jpg

Под осмотр и.о. министра образования РК также попала столовая, в которой организовано пятиразовое питание. Помещение просторное, со скамейками и столами, умывальниками и вешалками. Н.Якимова успела ознакомиться с меню и отметила, что рацион сбалансирован, есть и суп, и шницель, и свежий огурец на обед. 

212.jpg

Отметим, что в центровой части лагеря расположены в основном жилые корпуса, практически отсутствуют детские площадки. Тем не менее, на территории имеется дом творчества, клуб и кинотеатр.

16.jpg

17.jpg

В "Мечте" есть медицинский пункт, через который проходят все приезжающие дети, здание администрации, общежитие, гостевой домик, овощехранилище, баня, сарай, веранда.

1.jpg

Большое количество деревьев в лагере не закрывает солнечный свет и обеспечивает тень над спальными корпусами. 

6(1).jpg

15.jpg

Начальник лагеря "Мечта" Марина Завражная уверяет, то родителям не стоит беспокоится о безопасности детей. На входе установлен КПП, откуда производится постоянное видеонаблюдение улицы и помещений - всего работают 27 камер. Что касается пожарной безопасности, то каждое помещение оснащено сигнализацией и огнетушителем. Также на территории лагеря есть водохранилище, а в близлежащем селе Зеленец - пожарная часть. В лагере присутствуют сотрудники охранного предприятия и сторож-вахтер, который обходит всю территорию каждые два часа. Вся территория огорожена забором.

10.jpg

11.jpg

22.jpg

Если родитель захочет навестить ребенка, то должен заранее оповестить о своем визите руководство лагеря и прибыть с паспортом. 

Немаловажно, что вся территория лагеря 17 мая была обработана от клещей. Проверка показала, что в лагере не было обнаружено ни одного членистоногого. Повторную обработку проведут через 15 дней, сообщила М.Завражная. 

12.jpg

"Все необходимые мероприятия проведены, все меры безопасности соблюдены. Для детей обеспечены безопасные условия", - подытожила Н.Якимова.

21.jpg

Первая летняя смена откроется 11 июня. Лагерь "Мечта" проработает до 29 августа. 

  Ключевые слова: оздоровление и отдых детей