Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец выслушал приговор за незаконную добычу лося

Сыктывкарец выслушал приговор за незаконную добычу лося
Сыктывкарец выслушал приговор за незаконную добычу лося
logo
Сыктывкарец выслушал приговор за незаконную добычу лося
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 35-летнего жителя п. Краснозатонского г.Сыктывкара. Он признан виновным по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с применением механического транспортного средства с причинением особо крупного ущерба). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывдинского района.

Судом установлено, что в период с 16 по 18 октября 2020 года мужчина вместе с товарищами охотился на лосей в лесах Сыктывкарского охотничьего хозяйства (Ыбское участковое лесничество). У одного из охотников имелась лицензия на добычу данного животного, однако для добычи на территории Корткеросского района. Застрелив одного лося, мужчина обнаружил след другого. После добычи второго зверя охотник приступил к первичной переработке туш животных. Разделанное мясо мужчины погрузили в самодельный вездеход, который был остановлен на дороге сотрудниками ДПС.

В суде мужчина вину не признал, сообщил, что охотился на территории Корткеросского района, действительно убил одного лося, а второго нашел уже мертвым и такую добычу бросать ему не хотелось.

Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Помимо этого, по иску Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми с осужденного будет взыскана сумма ущерба в размере 800 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.