Новости Республики Коми | Комиинформ

Электронный документооборот позволил "Ростелекому" сохранить от вырубки более 14 тысяч деревьев

Электронный документооборот позволил "Ростелекому" сохранить от вырубки более 14 тысяч деревьев
Электронный документооборот позволил "Ростелекому" сохранить от вырубки более 14 тысяч деревьев
logo
Электронный документооборот позволил "Ростелекому" сохранить от вырубки более 14 тысяч деревьев
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Ростелеком" более чем в два раза снизил потребление бумаги по итогам 2022 года: с 213 до 97 млн листов, тем самым сохранив от вырубки более 14 тыс. деревьев. Такие результаты были представлены на мероприятии, посвященном совершенствованию производственной системы компании, которая основана на инструментах и методах бережливого производства.

Проект "Безбумажный офис" стартовал в "Ростелекоме" в ноябре 2021 года. Его цель ― сократить бумажный документооборот в семь раз и увеличить долю электронного документооборота (ЭДО) до 90%. По итогам 2022 года объем использованной бумаги сократился на 55%, доля ЭДО выросла до 80% по сравнению с 2021 годом.

Для сокращения бумажного документооборота "Ростелеком" проводит перестройку бизнес-процессов посредством цифровизации и отказа от устаревших типов документов, наращивает электронный документооборот, развивает современные инструменты обмена информацией. Так, в 2022 году был выполнен переход на отечественное программное обеспечение, что позволило значительно повысить качество аналитики с печатающих устройств и существенно сократить объем печати. Компания также изменила процесс оформления договорных отношений с агентами через оферту, перевела массовые виды документов на ЭДО, запустила сервис по выпуску усиленной квалифицированной электронной подписи для кадровых документов. Проводятся регулярные мероприятия, направленные на снижение объемов печати и увеличение доли электронного документооборота.

Сокращение потребления бумаги и расходных материалов при взаимодействии с контрагентами и между подразделениями позволяет "Ростелекому" повышать эффективность и скорость работы, облегчать процессы документооборота, сокращать материальные затраты, увеличивать прозрачность внутренних процессов, минимизировать финансовые риски потери документов, а также прививать сотрудникам компании любовь к природе и учить заботиться о ней. Безбумажный документооборот также учитывает Цели устойчивого развития ООН (ЦУР ООН) в сфере экологии и является частью важных для компании принципов ESG.

В заключение саммита топ-менеджеры "Ростелекома" посадили туи, положив начало флешмоба "Посади дерево".

Posadka-derevev.jpg

Фото ПАО "Ростелеком"

Сотрудники компании, внесшие наибольший вклад в проект "Безбумажный офис", продолжат экологическую акцию на территории своих офисов в разных регионах России.
"“Ростелеком” ответственно подходит к сохранению окружающей среды, последовательно следуя ESG-целям, заявленным в стратегии компании. Важной частью вклада в устойчивое развитие страны является забота о рациональном использовании природных ресурсов. Главная задача — сохранить планету зеленой для потомков, максимально сократив бумажный документооборот за счет перестройки бизнес-процессов и увеличения доли электронного документооборота. Мы не только стремимся к эффективным и экологичным решениям и быстрым процессам, сберегая леса от вырубки и реки от загрязнений, но и восполняем баланс в природе, компенсируя углеродный след. Благодарю коллег за достигнутые результаты, которые превзошли наши изначальные ожидания для первого года проекта, а также за вовлеченность и внесенный вклад в экологию в виде сохраненных 14 тысяч деревьев. В этом году мы рассчитываем вплотную приблизиться к достижению поставленных в рамках проекта целей", — сказал первый вице-президент — финансовый директор "Ростелекома" Сергей Анохин.