Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда и опора односельчан: старосты деревни Лыаты Валентина Политова и Михаил Данилов

Надежда и опора односельчан: старосты деревни Лыаты Валентина Политова и Михаил Данилов
Надежда и опора односельчан: старосты деревни Лыаты Валентина Политова и Михаил Данилов
logo

В рамках медиа-проекта "Надежда и опора односельчан", запущенного в СМИ по инициативе главы Коми Владимира Уйба, Управление по вопросам местного самоуправления Администрации главы РК совместно с Ассоциацией "Совет муниципальных образований РК" продолжает серию публикаций о работе сельских старост.

Староста – это незаменимый человек в деревне, особенно в такой малочисленной, как Лыаты в Усть-Вымском районе. Деревня Лыаты находится в 14 км от районного центра Усть-Вымского района, села Айкино, на левобережье реки Вычегда. Жителей здесь немного, меньше 100 человек.

Но есть два старосты, которых избрали в 2017 году: Валентина Политова и Михаил Данилов. И неспроста, потому что у старосты обязанностей много и ответственность большая, хоть это и общественная работа, помимо своей, основной.

Староста Валентина Политова является незаменимым помощником для администрации в вопросах, касающихся взаимодействия с жителями, так как по роду своей деятельности она является работником отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Межрайонного центра социального обслуживания населения АНО "Доброта". А в такой работе случайных людей не бывает, здесь остаются только те, для кого эта работа – необходимость души, призвание. Для этой работы не просто важны, а необходимы такие человеческие качества как доброта, уважение, любовь и сочувствие к пожилым людям.

В.Политова очень ответственно и добросовестно относится к своей работе, внимательна к людям, доброжелательна и тактична. Ее знает каждый житель деревни, и она знает лично каждого. В зоне ее ответственности информирование администрации поселения о жителях, нуждающихся в помощи социальных работников, оповещение о собраниях, организация культурно-массовых мероприятий. В свободное время Валентина Валериановна посвящает себя занятиям художественной самодеятельностью в народном доме д. Лыаты.

За мужскую часть работы старосты, если условно ее разделить, отвечает  Михаил Данилов: субботник организовать, песок завезти, территорию благоустроить, убрать несанкционированную свалку, провести разъяснительную работу по противопожарной обстановке... Про таких как Михаил Васильевич, говорят: "Где родился, там и пригодился". Уроженец столицы нашей республики, он вырос и выучился в Лыаты и близлежащем Туискересе. После окончания курсов трактористов-машинистов вернулся на работу в родной совхоз "Коквицкий". Потом армия, служба в ВДВ, Афганистан… После возвращения в родную деревню устроился трактористом в совхоз, работал в Айкинском ДРСУ, на лесозаготовках, занимался предпринимательской деятельностью в строительной отрасли. Сейчас трудится охранником в Кожмудорской общеобразовательной школе. А также является депутатом Совета сельского поселения "Кожмудор" 5 созыва.

В апреле 2017 года Михаил Васильевич зарегистрировал ТОС "Возрождение" д. Лыаты. Вместе с активистами ТОС организовывали субботники по уборке территории деревни и местного кладбища.

В 2019 году выиграли грант Министерства экономического развития Республики Коми, за счет которого в центре деревни была установлена детская площадка. Территория приобрела новый облик, появилось место для организованного досуга детей. Останавливаться на этом не планируют. В деревне есть и взрослое население, для которого тоже нужна физическая активность. Нужен еще тренажерный комплекс. А в дальнейших планах построить в деревне монумент в память о погибших в Великой Отечественной