Участники сборной Коми стали победителями и призерами на Всероссийском фестивале студенческого спорта

Фото Минобрнауки Коми

C 17 по 21 мая в Саранске прошел Всероссийский фестиваль студенческого спорта "АССК.Фест". В нем приняли участие 2 тысячи студентов из 63 регионов страны. Главными героями фестиваля стали студенты из 185 вузов и 14 ссузов, причем три из них — образовательные организации Республики Коми: Сыктывкарский политехнический техникум (СПТ), Сыктывкарский автомеханический техникум (САТ) и Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова (СГПК), сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Республику на фестивале представили семь команд студенческих спортивных клубов. Будущие педагоги из СГПК сразились сразу в нескольких видах спорта: девушки играли в баскетбол 3 на 3 и волейбол, а парни в баскетбол 3 на 3. Ребята из САТ встретились с соперниками на футбольном поле и на баскетбольной площадке. От СПТ выступили две команды студентов — волейболисты и баскетболисты.

В каждом виде спорта наши студенты смогли показать свои лучшие результаты и боролись за самые высокие места.

У сборной СГПК следующие результаты:

Баскетбол 3 на 3 среди женских команд — 1 место.

Баскетбол 3 на 3 среди мужских команд — 2 место.

Руководитель Сатин К.А.

Волейбол среди женских команд — 3 место.

Руководитель Шахматова Е.В.

В активе сборной САТ две бронзы:

Баскетбол 3 на 3 среди мужских команд — 3 место.

Руководитель Малышев П.К.

Футбол среди мужских команд — 3 место.

Руководитель Форосенко Л.О.

Сборная СПТ привезла домой медали за 2 место в волейболе среди мужских команд (руководитель Старцев И.М.), а также заняла 5 место в баскетболе 3 на 3 среди мужских команд (руководитель Коротков А.В.).

Как отметил преподаватель физической культуры Сыктывкарского автомеханического техникума Павел Малышев, соревнования прошли на высоком организационном и спортивном уровне: "Замечательный фестиваль студенческого спорта АССКФЕСТ, студенческие спортивные клубы из разных городов России могут проявить себя в различных видах спорта, набраться опыта, побороться за звания лучших и получить море положительных эмоций к будущему спортивному сезон".

"Фестиваль оставил только положительные эмоции! Понравилось абсолютно всё: организация, атмосфера, люди, питание, место проживания, соревнования. Когда ты заряжен на то, чтобы быть победителем, во время игр тебя переполняют эмоции: волнение, радость, концентрация. Конечно же не обойтись без тактики, все время думаешь, как сделать так, чтобы сыгранность прогрессировала и набрать очки", — поделился своими впечатлениями студент САТ Роман Марков.

Развитие студенческого спорта в Республике Коми проходит в соответствии с национальными проектами "Образование" и "Демография".