Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ускорят реализацию нацпроектов

В Коми ускорят реализацию нацпроектов
В Коми ускорят реализацию нацпроектов
logo
В Коми ускорят реализацию нацпроектов
Фото Владимира Шешкунаса

О результатах и планах по реализации национальных проектов рассказала начальник Управления проектного офиса Министерства экономического развития РК Ирина Синицина в рамках круглого стола на тему "Национальные проекты - на благо Республики Коми".

"В минувшем году в республике было реализовано 44 региональных проекта, а в этом году Коми реализует 42 региональных проекта. По итогам прошлого года два проекта были завершены. На текущий год предусмотрено 14 млрд рублей, ведется активизация реализации национальных проектов, так как поставлена задача активизировать реализацию проектов и завершить задачи, поставленные на 2024 год, в 2023 году", - сообщила Ирина Синицина.

Республика участвует в 11 национальных проектах: "Цифровая экономика", "Малое и среднее предпринимательство", "Международная кооперация и экспорт", "Производительность труда", "Безопасные качественные дороги", "Здравоохранение", "Демография", "Культура", "Образование", "Экология", "Жилье и городская среда". Каждый из них включает в себя ряд региональных проектов, так, к примеру в нацпроект "Здравоохранение" входит восемь региональных проектов, в нацпроект "Образование" включены шесть региональных проектов.

Участие в региональных проектах позволяет обновлять материально-техническую базу учреждений различных сфер. Так, в 2022 году в эксплуатацию введены 22 объекта капитального строительства, еще три объекта введены в первом квартале 2023 года: школа в селе Объячево, спортзал в г. Микунь и детский сад в м. Кочпон-Чит.

В текущем году строительство продолжается. В рамках нацпроекта "Демография" планируется ввести в эксплуатацию ФОК в Ухте и спорткомплекс в Объячево, в рамках нацпроекта "Образование" будет построена школа в мкр. Емваль Эжвинского района и нацпроект "Здравоохранение" подарит республике амбулаторию в с. Усть-Вымь и лечебный корпус в с. Усть-Цильма.

Помимо результатов и планов строительства докладчик озвучила и другие результаты реализации нацпроектов в различных сферах. В частности, в рамках нацпроекта здравоохранение в республике проводится переоснащение и ремонт учреждений здравоохранения, приобретается новый транспорт. В рамках нацпроекта "Культура" строятся социокультурные центры в сельских поселениях республики, проводится модернизация и капремонт действующих учреждений культуры. Современные объекты коммунального хозяйства были созданы в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" - был построен водозабор в поселке Усадор, а сейчас строится станция водоочистки в м. Пожня-Ель.