Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проверят безопасность пяти каруселей и 17 батутов

В Коми проверят безопасность пяти каруселей и 17 батутов
В Коми проверят безопасность пяти каруселей и 17 батутов
logo
В Коми проверят безопасность пяти каруселей и 17 батутов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С началом теплого сезона Служба стройжилтехнадзора Коми возобновила осмотры аттракционов, установленных на общественных территориях, в ходе которых инспекторы Гостехнадзора фиксируют порядок эксплуатации аттракционов, в том числе с применением видеозаписи.

Всего в Коми зарегистрировано 22 аттракциона: пять механизированных каруселей и 17 батутов.

Если во время выездного обследования инспектор зафиксирует какое-либо нарушение требований безопасности, Гостехнадзор имеет право инициировать выездную проверку, в рамках которой привлечь эксплуатанта к ответственности.

Минимальный размер штрафа для индивидуальных предпринимателей составляет 20 тысяч рублей, для юридических лиц – 100 тысяч рублей.

Начальник отдела государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, аттракционов Александр Косырев пояснил, что развлекательное оборудование должно быть зарегистрировано до ввода его в эксплуатацию.

Регистрационный знак, а также правила пользования аттракционом с указанием предусмотренных ограничений должны быть размещены у входа на аттракцион в доступном для посетителей месте. Регистрационный знак свидетельствует о том, что данное оборудование прошло оценку технического состояния и безопасности. Если такого знака нет, то пользоваться услугами этого аттракциона небезопасно. О местонахождении такого аттракциона нужно сообщить в Службу стройжилтехнадзора.

Александр Косырев подчеркнул, что каждый посетитель самостоятельно принимает решение о посещении аттракциона, поэтому перед тем, как воспользоваться развлекательными услугами, он должен оценивать степень потенциальной опасности и обращать внимание на соблюдение следующих требований:

  • в доступном для посетителей месте должны быть размещены государственный регистрационный знак и правила пользования аттракционом с указанием предусмотренных ограничений
  • аттракцион должен быть закреплен, оснащен балластной системой и огорожен; зона у входа/выхода, а также вокруг аттракциона должна быть безопасна для посетителей.
  • аттракцион должен быть оснащен средствами для измерения роста и веса посетителей, а также приборами для определения силы ветра и температуры воздуха.
  • аттракцион должен быть оснащен средствами пожаротушения, а также оказания первой помощи при травмах.
  • оператор аттракциона должен иметь удостоверение, быть обучен правилам безопасной эксплуатации аттракциона, а также проинструктирован о порядке действий при возникновении нештатных ситуаций при эксплуатации аттракциона. Возраст оператора должен быть не моложе 18 лет.

Гостехнадзор будет проводить выездные осмотры еженедельно в течение всего летнего сезона. В свою очередь эксплуатанты аттракционов могут обратиться в Службу для проведения профилактического визита, в рамках которого инспектор проконсультирует о соблюдении требований по месту эксплуатации аттракциона и укажет на недочёты.