Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми обратится к руководству ФСБ России за помощью в сфере авиасообщения

Республика Коми обратится к руководству ФСБ России за помощью в сфере авиасообщения
Республика Коми обратится к руководству ФСБ России за помощью в сфере авиасообщения
logo
Республика Коми обратится к руководству ФСБ России за помощью в сфере авиасообщения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми обратится к директору ФСБ России Александру Бортникову за помощью в вопросах передачи воркутинского аэропорта под нужды силовых структур.

Об этом рассказал замминистра экономического развития и промышленности Коми Владимир Котов на рабочем совещании комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике. Встреча была посвящена вопросам организации транспортного обслуживания населения воздушным транспортом.

По словам В.Котова, есть большая вероятность, что федеральный Минфин откажет в финансировании ремонта аэропорта в Воркуте, при этом воздушная гавань нуждается в модернизации.

"Тему функционирования аэропорта в Заполярье и передачу его под нужды ФСБ глава Коми Владимир Уйба обсуждал с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым, поскольку объект выполняет не только гражданские функции, но и решает вопросы национальной безопасности", - подчеркнул В.Котов.

Замминистра экономики и промышленности РК отметил, что о конкретных датах и сроках говорить рано, поскольку вопросов много. При этом В.Котов считает, что "заход писем от федеральных структур в Минфин" будет более эффективным, чем обращение из региона.

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев поинтересовался, не повлияет ли на деятельность аэропорта наличие полигона ТБО, который по обновленному законодательству не должен находиться вблизи взлетных полос.

Представитель Минэкономразвития Коми пояснил, что эта тема также обсуждалась и причиной для отказа силовиков от использования аэродрома не является. Работа полигона допускается, но без модернизации и прочих изменений.

Также И.Гурьев напомнил, что в прошлом году поднимался вопрос перехода на воркутинский аэродром "Советский", где также можно использовать и гражданскую, и военную авиацию.

"На неиспользуемом аэродроме "Советский" шикарная взлетная полоса, но нет наземных сооружений. Силовикам этот вариант не подходит, они отказались от такого предложения. В "Росавиации" в принципе готовы взять объект, но вопрос опять же в деньгах", - резюмировал В.Котов.

При этом выступающий напомнил депутатам, что основная задача сейчас - получить федеральное финансирование на действующую инфраструктуру, а вопрос переноса аэропорта Воркуты сегодня остается вторичным.