Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Ухты осужден за покушение на сбыт ЛСД, гашиша и марихуаны

Житель Ухты осужден за покушение на сбыт ЛСД, гашиша и марихуаны
Житель Ухты осужден за покушение на сбыт ЛСД, гашиша и марихуаны
logo
Житель Ухты осужден за покушение на сбыт ЛСД, гашиша и марихуаны
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 24-летнего местного жителя. Как сообщили в республиканской прокуратуре, он признан виновным по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", в значительном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что молодой человек приобрел в г. Санкт-Петербурге наркотические средства ЛСД, гашиш, марихуану общей массой около 4,5 граммов и перевез их в г. Ухту.

В начале января 2023 года сотрудники полиции задержали ухтинца на выходе из лесного массива неподалеку от дома № 8 по проспекту Зерюнова и обнаружили при нем три свертка с ЛСД, а в дальнейшем при обыске в его жилье изъяли также гашиш и марихуану.

Вину в содеянном молодой человек не признал, подтвердив лишь факты приобретения, перевозки и хранения наркотиков без целей дальнейшего сбыта. На стадии утверждения обвинительного заключения прокуратура г. Ухты, куда уголовное дело поступило с квалификацией по ч. 1 ст. 228 УК РФ, вернула его для производства дополнительного расследования, указав на необходимость осмотра ноутбука обвиняемого и дачи оценки обнаруженного в его квартире упаковочного материала (полимерных пакетиков, рулонов изоленты) и электронных весов.

При компьютерной экспертизе в ноутбуке обнаружены 60 фотографий с местами оборудованных тайников-закладок и указанием их географических координат.

Данные обстоятельства свидетельствовали о приобретении жителем Ухты наркотических средств не для личного употребления, а для сбыта, в связи с чем его действия были переквалифицированы на покушение на сбыт наркотических средств.

Суд с применением ст. 64 УК РФ назначил молодому человеку наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.