Новости Республики Коми | Комиинформ

Шестимесячные медвежата выживут в лесу - Минприроды Коми

Шестимесячные медвежата выживут в лесу - Минприроды Коми
Шестимесячные медвежата выживут в лесу - Минприроды Коми
logo
Шестимесячные медвежата выживут в лесу - Минприроды Коми
Фото Оксаны Вороновой

Выпуск найденных на Вычегде медвежат назад в лес – в естественную среду обитания - был оправданным. Такое мнение высказали специалисты Минприроды Коми, которые проверили информацию о двух косолапых, найденных на дереве под Сыктывкаром.

Напомним, очевидцы опубликовали видео, на котором изображены двое детенышей, сидящих на дереве у воды. Косолапые прятались там от половодья, очевидцы доставили их на берег и выпустили. На следующей день людям позвонили полицейские и попросили показать медвежат. Детенышей нашли на том же самом месте.

Минприроды Коми напоминает, что не стоит изымать диких животных из естественной среды обитания. Во-первых, в соответствии с действующим законодательством за незаконное изъятие из природы животных предусмотрена ответственность. Во-вторых, вмешательство человека в естественные природные процессы не только не оправдано, но зачастую имеет такие негативные последствия, как травмирование животных при отлове, опасность заражения заболеваниями, нарушение природных механизмов естественного отбора и борьбы за существование.

Если детеныш дикого животного находится один, без взрослых животных, это не значит, что он брошен или потерялся и его надо "спасать". Все дело в биологии диких животных. После рождения потомства самке нужно продолжать кормиться, что она и делает, оставляя на некоторое время детенышей. Некоторые виды животных могут самостоятельно добывать себе еду с первых дней жизни.

Следует также иметь в виду, что при изъятии детенышей диких животных их родители могут находиться неподалёку. А такие крупные звери, как лось и медведь, защищая своих детенышей, могут быть опасны для людей. Также не надо самостоятельно оказывать медицинскую помощь. Поведение раненного животного может быть агрессивным и непредсказуемым и нести угрозу для жизни человека.

Что касается медвежат на видео, то им, судя по всему, около 6 месяцев – обычно они появляются на свет в декабре – январе. Отдельные охотоведы-биологи считают, что у полугодовалых медвежат уже сформированы все формы поведения. Этот процесс идет без подражания или научения матерью-медведицей, на основе врожденных инстинктов. И при наличии кормовой базы в лесу они могут самостоятельно добывать себе пищу.

В этом году ранняя весна уже дала достаточную кормовую базу для медведя – вышла зеленая трава и листья.