Новости Республики Коми | Комиинформ

На объектах торговли Роспотребнадзор Коми проводит профилактические мероприятия

На объектах торговли Роспотребнадзор Коми проводит профилактические мероприятия
На объектах торговли Роспотребнадзор Коми проводит профилактические мероприятия
logo
На объектах торговли Роспотребнадзор Коми проводит профилактические мероприятия
Фото из архива ИА "Комиинформ" и ТПП Коми

В Торгово-промышленной палате Коми в рамках проекта "Открытый разговор с органами власти" и с целью снижения административного давления на бизнес состоялась встреча предпринимателей сферы торговли продовольственными товарами со специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

Заместитель Главного государственного санитарного врача по Коми Елена Крутикова сообщила, что в целом, количество плановых контрольно-надзорных мероприятий ведомство сократило в два раза.

По статистике Управления, в 2022 году проведено 585 проверок, из которых 233 — плановые. Внеплановые проводятся по согласованию с республиканской прокуратурой в случае поступления жалоб от покупателей, а также в связи с неисполнением предписаний после прошедших проверок.

Чаще всего покупатели жалуются на отсутствие возврата денег за некачественный товар, на разницу в ценах на прилавке и на кассе, на отсутствие ответа на предъявленные продавцам претензии. Так, в 2021 году от населения Коми в Роспотребнадзор поступило 1300 жалоб на предприятия торговли, в прошлом году — 1359. За первый квартал 2023 года - 371 жалоба, что составляет 38% от всего количества претензий, если же смотреть в разрезе муниципалитетов, то наибольшее количество обращений поступило на предприятия торговли Сыктывкара — 40%.

3.jpg

Елена Крутикова отметила, что много жалоб поступает на дистанционную торговлю, а также на продовольственные товары, предлагаемые в магазинах. Это несоблюдение условий хранения, просроченные и некачественные изделия.

Предпринимателей-участников встречи проинформировали о популярности у россиян мобильного приложения национальной системы маркировки и прослеживания товаров "Честный знак". Сегодня им пользуются более 15 миллионов человек, которые дистанционно сообщают в систему о нарушениях в сфере торговли. На встрече было отмечено, что количество пользователей растет каждый день.

Сегодня в сфере торговли продовольственными товарами обязательной маркировке в системе "Честный знак" подлежат молочная продукция, вода бутилированная, табачные изделия. В этом году перечень товаров, подлежащих маркировке, будет расширен. С 1 апреля начнется маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах, а с 1 октября - в стекле и полимерной упаковке. Продавцам необходимо будет настроить процессы по передаче сведений о розничной продаже через онлайн-кассы в национальную систему маркировки.

4.jpg

Главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Елена Мусаханова добавила, что через мобильное приложение "Честный знак" потребители дистанционно фиксируют и другие нарушения. Например, нарушение установленных цен, продажу товаров с истекшим сроком годности, реализацию немаркированной продукции и другие нарушения.

Она еще раз проинформировала участников о запрете продажи несовершеннолетним вейпов. С 1 июня этого года такую продукцию можно реализовывать только в магазинах и павильонах. Запрещены дистанционные продажи, а также реализация на выставках и ярмарках.

В 2023 году вступили в силу изменения в законодательстве о проведении Роспотребнадзором контрольно-надзорных и плановых мероприятий, которые в том числе касаются сферы торговли. В результате новаций в деятельности ведомства стали преобладать профилактические меры.

Роспотребнадзором по Коми в этом году запланировано провести 114 плановых проверок и 1023 профилактических визита. С перечнем объектов предприниматели могут ознакомиться на сайте регионального ведомства.

Представители Управления рекомендовали предпринимателям не отказываться от проведения профилактических визитов, пояснив, что цель - помочь предпринимателям своевременно выявить и самостоятельно устранить нарушения санитарного состояния на объектах торговли.