Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: нужно ли оформлять устное соглашение о добровольной выплате алиментов у нотариуса

Юрбюро разъясняет: нужно ли оформлять устное соглашение о добровольной выплате алиментов у нотариуса
Юрбюро разъясняет: нужно ли оформлять устное соглашение о добровольной выплате алиментов у нотариуса
logo
Юрбюро разъясняет: нужно ли оформлять устное соглашение о добровольной выплате алиментов у нотариуса
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос

Я оплачиваю алименты на несовершеннолетнего сына в добровольном порядке, о чем договорились с бывшей супругой, но эту договоренность мы не оформляли нотариально. Может ли бывшая супруга подать на меня в суд с требованием взыскания алиментов?

Ответ

Положениями Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии с законодательством Российской Федерации представляется возможным уплачивать алименты в добровольном порядке, когда алименты уплачиваются на основании соглашения, которое должно иметь письменную форму, а также такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. Такого рода соглашение имеет силу исполнительного листа.

Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Соглашением определяется размер алиментов, а также способ и порядок их уплаты.

Таким образом, семейным законодательством Российской Федерации установлен порядок по осуществлению добровольной уплаты алиментов.

Вместе с тем законодательством Российской Федерации предусмотрено также взыскание алиментов в судебном порядке как в порядке приказного, так и искового производства.

Устная договоренность с Вашей супругой об уплате алиментов на содержание Вашего несовершеннолетнего сына при отсутствии нотариально удостоверенного письменного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для обращения Вашей бывшей супруги в суд. При обращении Вашей бывшей супруги в установленном законном порядке в суд судом будут рассмотрены ее требования о взыскании с Вас алиментов.

В случае судебного разбирательства по вопросу взыскания алиментов представляется целесообразным предоставление суду документов, подтверждающих перечисление средств на содержание несовершеннолетнего сына бывшей супруге. Из таких документов должно прямо следовать назначение перечисленных средств.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;

  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;

  • по электронной почте: [email protected];

  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.