Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми активно идет реализация проектов "Народный бюджет"

В Коми активно идет реализация проектов "Народный бюджет"
В Коми активно идет реализация проектов "Народный бюджет"
logo

Реализация проектов "Народный бюджет" в республике вступила в активную фазу.

На 2023 год победителями признаны 393 проекта по 13 приоритетным направлениям. На сегодня из них реализовано 26 народных проектов: в сфере культуры – 5 из 31; в сфере дорожной деятельности – 1 из 33; в сфере благоустройства – 1 из 86; в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми – 1 из 10; в сфере образования – 3 из 45; в сфере обустройства источников холодного водоснабжения – 1 из 27; школьные проекты – 14 из 72.

U-Zilma_D.jpg

В деревне Филиппово Усть-Цилемского района завершены работы по реализации народного проекта в сфере дорожной деятельности "Восстановление укрепительных устройств на участке автомобильной дороги общего пользования местного значения "Дорога по д. Филиппово".

U-Zilma_D2.jpg

Участок автодороги, на котором расположен мост при въезде в населенный пункт, ежегодно подтопляется паводковыми водами. После наводнения 2020 года этот мост серьезно пострадал и не обеспечивал пропуск воды через водопропускную трубу, вода шла поверх моста. В результате этого в весенний период жители деревни Филиппово длительное время не имели наземного транспортного сообщения с селом Трусово.

U-Zilma_D3.jpg

В рамках реализации народного проекта силами подрядчика произведена замена деревянных опор и пролетных строений моста, заменен накатник, обустроены перила.

U-Zilma_D4.jpg

Благодаря оперативности и ответственности подрядчика работы произведены в кратчайшие сроки и до разлива весенних паводковых вод. Это позволило обеспечить круглогодичное функционирование участка автодороги.

U-Zilma_D5.jpg

Также завершен проект по направлению в сфере культуры - "Ремонт в помещениях Дома досуга д. Даниловка" (МО МР "Печора").

Pechora_Danilovka_kultura.jpg

В настоящее время завершены работы по демонтажу старых оконных конструкций и установке новых шести стеклопакетов, увеличены дверные проемы в соответствии с нормами и установлены три двери.

Pechora_Danilovka_kultura4.jpg

Теперь мероприятия в деревне будут проходить в комфортной и уютной обстановке.

Pechora_Danilovka_kultura2.jpg

Тимшерский клуб-филиала МБУК "Усть-Куломская ЦКС" обновился благодаря инициативе местных жителей и победе в проекте "Народный бюджет".

Timscher_Kultura2.jpg

В рамках этого проекта в сфере культуры установлены пластиковые окна в клубе и в библиотеке, утеплены стены под окнами.

Timscher_Kultura3.jpg

Кроме того, произведен косметический ремонт в помещении.

Timscher_Kultura4.jpg

***Проект "Народный бюджет" реализуется с 2016 года по всей Республике Коми в рамках реализации Указа Главы Республики Коми от 13 мая 2016 г. № 66 и постановления Правительства Республики Коми от 20 мая 2016 г. № 252. "Народный бюджет" позволяет решить вопросы местного значения с учетом мнения граждан. За период существования реализовано 1624 проекта на общую сумму 1 млрд 83 млн рублей.