Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский драмтеатр примет участие в фестивале "Мелиховская весна"

Воркутинский драмтеатр примет участие в фестивале "Мелиховская весна"
Воркутинский драмтеатр примет участие в фестивале "Мелиховская весна"
logo
Воркутинский драмтеатр примет участие в фестивале "Мелиховская весна"
Фото ВДТ имени Б.А.Мордвинова

Воркутинский драматический театр впервые примет участие в одном из старейших и авторитетных театральных фестивалей России, посвящённом творчеству А. П. Чехова – "Мелиховской весне". Заполярный театр там покажет 26 мая сатирические эскизы о любви "Милые бранятся – только тешатся", сообщили в ВДТ имени Б.А.Мордвинова.

Премьерой этой постановки по одноактным шуткам "Предложение" и "Медведь" (режиссёр Захар Комлев, художник Екатерина Давыдова) ВДТ имени Б. А. Мордвинова открыл нынешний 80-й сезон. Этот показ спектакля станет для исполнителей 16-м по счёту: уже в первые три месяца постановка стала самой востребованной и кассовой из всех работ театра последних лет. За восемь месяцев со дня премьеры её очень полюбили не только воркутинцы, но и по достоинству оценили зрители в Усинске.

Medved-6.jpg

Фестиваль "Мелиховская весна" зародился ещё в конце XX века и ежегодно проходит в мае в Подмосковье, в Литературно-мемориальном музее-заповеднике А. П. Чехова "Мелихово", где писатель прожил семь лет и создал более 40 своих произведений. К участию традиционно приглашаются театры и творческие коллективы со всех уголков мира со спектаклями по произведениям Чехова или о нем самом. В программе, помимо классических постановок, можно встретить и камерные спектакли, широкомасштабные инсценировки, авангардные версии. Ежегодно фестиваль посещает несколько тысяч зрителей.

Medved--1.jpg

В этом году "Мелиховская весна" пройдёт в 23-й раз с 19 по 28 мая. На фестиваль было подано 75 заявок, из них Экспертный совет отобрал к участию постановки 20 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Севастополя, Владимира, Перми, Вологды и других городов. Помимо спектаклей профессиональных театров в афише фестиваля – несколько постановок из театральных вузов.

Анастасия Журавлева, генеральный директор музея-заповедника А.П.Чехова "Мелихово", отмечает: "Мелиховскому фестивалю 23 года. Он начинался с театральных встреч и перерос в большой театральный смотр, где можно увидеть очень разного Чехова – традиционного и авангардного, камерного и монументального, лирического, трагического, комического, но всегда современного. В этом мы каждый год убеждаемся, когда театры из десятков городов съезжаются, чтобы показать свое авторское прочтение Чехова и его бессмертных произведений, многие из которых родились именно в Мелихове, где Чехов прожил период невероятного творческого расцвета".

Medved-7.jpg

У фестиваля в этом году появится новая открытая сцена с увеличенным крытым зрительным залом. Она расположится в самом сердце чеховской усадьбы на поляне "Крыжовник" и примет половину всех фестивальных мероприятий. Именно на этой площадке выпало быть сыгранным спектаклю воркутинского театра – показ пройдёт в пятницу, 26 мая, начало в 19.00 (билеты на него, кстати, давно раскуплены). Также спектакли фестиваля пройдут в мелиховской Театральной избе и на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра.

В этом году у фестиваля новый худрук – им стал художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова Константин Хабенский. 2023-й – год сотрудничества и перекрёстных дат для музея-заповедника "Мелихово" и этого ведущего театра России. И открытие "Мелиховской весны" в этом году будет особенным: впервые в Мелихове МХТ имени А. П. Чехова представит свой проект "Ландшафтный театр", созданный с целью выйти за пределы привычного сценического пространства. Вдохновителем проекта стал К. Хабенский. Также МХТ даст финальный залп фестиваля – покажет свой спектакль "Моя жизнь" по одноименному произведению А.П. Чехова.

Predloghenie-1.jpg

Каждый год в рамках фестиваля проходит специальная программа, посвященная еще одному автору. На грядущем фестивале в спецпрограмме "Чехов +" будут представлены спектакли по произведениям А. Н. Островского, чей 200-летний юбилей отмечается в этом году. Постановки по произведениям Островского на фестивале покажут пять театров России. Специальным мероприятием фестиваля станет показ 23 мая спектакля "Медведь. Чехов. Предложение" по произведениям А.П. Чехова на жестовом языке. Его представят неслышащие студенты выпускного курса театрального факультета Российской Государственной специализированной Академии искусств из Москвы. 24 мая состоится ставший традиционным вечер памяти Олега Ефремова, в котором примут участие студенты Высшей школы сценических искусств Константина Райкина. А 27 мая гостей мелиховской усадьбы ждет концертная программа в исполнении известного пианиста Алексея Гориболя.

Predloghenie-3.jpg

Вот в такую во всех смыслах примечательную афишу выпала честь войти и спектаклю Воркутинского драматического театра имени Б. А. Мордвинова.

Напомним, это уже третий фестиваль 80-го сезона с участием ВДТ: в сентябре 2022 года артисты театра успешно выступили на фестивале искусств "Апас, Тетюши-Буа – культурная дуга" в Буинске (Татарстан) и в проекте СТД РФ "Бенефис" в Москве.