Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми представили современные междугородние автобусы

В Коми представили современные междугородние автобусы
В Коми представили современные междугородние автобусы
logo
В Коми представили современные междугородние автобусы
Фото Вероники Морохиной

В Коми презентовали новые автобусы для междугородних перевозок. Три новых автобуса марки Higer закупило Ухтинское автотранспортное предприятие. Они приобретены предприятием в лизинг, стоимость каждого около 12 млн рублей.

О том, что ты находишься в новом автобусе, понимаешь с первых ступеней - в салоне витает особенный запах нового автомобиля. Чистый салон, новенькие чехлы, дорожка между сидениями без потертостей, а также множество мелких нюансов, которые делают поездку комфортной для каждого пассажира. 

wiFwFe2ntfE.jpg

Так, в каждом пассажирском кресле есть USB-зарядные устройства. Само сиденье откидывается назад, а также его можно выдвинуть в проход, отодвинув от соседнего с помощью специальной кнопки. У каждого пассажира индивидуальные кондиционеры и подсветка над пассажирским креслом, как в самолете. В салоне 12 печек, в северных условиях должно быть тепло. Чтобы скрасить поездку, для пассажиров в салоне два телевизора. 

hQ7tsPYVR8k.jpg

"Это новый виток в развитии междугородних перевозок. В основном на маршруте были маленькие машины, а это уже совершенно другой класс автобуса, современный, оборудованный всем, что необходимо для водителя и пассажиров. Ранее в парке были небольшие автобусы на 19 мест, теперь же вместимость 55 мест. Два автобуса ездят по маршруту Сыктывкар - Ухта, один - по маршруту Сыктывкар - Микунь. Пассажиру необходимо дать комфорт, чтобы ему было удобно ездить", - рассказал генеральный директор "УАТП" Игорь Собко.

MYMPKQ31fUM.jpg

Большое внимание в новом транспорте уделено безопасности перевозки пассажиров. Как отметил Игорь Собко, на маленьких автобусах высокая аварийность, тогда как на большом автобусе можно добраться с комфортом и в безопасности. Также каждое сиденье оснащено трехточечными ремнями безопасности. В автобусе установлен тахограф, установлен ограничитель скорости до 100 км/ч, в среднем автобус в пути до Ухты 5 часов. 

UqrFVpzxhGM.jpg

Несмотря на новый уровень комфорта и безопасности, стоимость билетов на Микунь не изменилась, а на Ухту даже понизилась на 200 рублей.

"Конечно, новый автобус - это совершенно другой уровень. Идет мягче, более надежный, более комфортабельный. С 5 мая регулярно выполняем рейс на Ухту, пассажирам нравится, многие хотят ездить именно на таком, спрашивают в кассе наш рейс", - поделился водитель Иван Дюрдь.

ziXAhq6JC6A.jpg

О комфорте водителя также позаботились. Приборная панель оснащена современным табло, где высвечиваются все технические показатели. Сиденье оснащено гидравлическим амортизатором, руль регулируется по высоте и наклону для удобства вождения.

RMNeLmzq1IY.jpg

"Обновление автопарка - инициатива перевозчика. Она была поддержана действиями управления государственного дорожного надзора, совместные рейды осуществлялись по нелегальным перевозчикам, которые были сняты с маршрута. Это позволило легальному перевозчику обновить подвижной состав и закупить красивые, комфортабельные, безопасные автобусы", - отметил заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Владимир Котов.

mKy9kBG7iP4.jpg

X6t99ALwDzs.jpg

5rPxGII3WFU.jpg

KL6wf7ZXhp8.jpg

XK9yAqG0MCA.jpg

XTUqNFVs-2I.jpg

FlUJ-CXroQQ.jpg

qOsOxhDtHi8.jpg

tz2OScjxOts.jpg

wzRek2ce2-g.jpg