Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле дизельное топливо попало в реку Подчерка, утечка устранена

В Вуктыле дизельное топливо попало в реку Подчерка, утечка устранена
В Вуктыле дизельное топливо попало в реку Подчерка, утечка устранена
logo

На реке Подчерка в Вуктыльском районе устраняются последствия утечки дизельного топлива, сообщает Минприроды Коми. Утечка была устранена в течение нескольких часов.

По данным ведомства, 21 мая 2023 года в 16:45 в ЕДДС поступила информация об утечке дизельного топлива (солярки) в реку Подчерку.

Утечка произошла из емкости, в который хранилась солярка для дизель-генератора, которая находилась на берегу реки в 14 км от п. Подчерье. Утечка произошла из-за слетевшего хомута с заправочного носика на емкости.

Для ликвидации последствий разлива дизельного топлива привлечены силы и средства ООО "СПАСФ-ПРИРОДЫ" г.Усинск. Также на место выехали сотрудники Росприроднадзора для отбора проб воды и почвы.

Река Подчерье подлежит федеральному государственному экологическому надзору. Контроль осуществляет Межрегиональное управление Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу.

По факту попадания дизельного топлива в реку проводится следственными органами Следственного комитета РФ по Коми проводится процессуальная проверка, в рамках которой следователи СК выяснят причины, обстоятельства произошедшего и дадут им правовую оценку.

Видео ТГ канала "Сыктывкар №1"