Новости Республики Коми | Комиинформ

Какие специалисты нужны на заводах Коми

Какие специалисты нужны на заводах Коми
Какие специалисты нужны на заводах Коми
logo
Какие специалисты нужны на заводах Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала структуру вакансий, открытых производственными предприятиями в Республике Коми, и выяснила, в каких специалистах заводы региона нуждаются больше всего, а также сколько им готовы платить.

В анализ попали вакансии компаний из отраслей "Металлургия, металлообработка", "Промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие", "Тяжелое машиностроение", "Химическое производство, удобрения", "Добыча Сырья" и "Электроника, приборостроение". По данным hh.ru, на сегодняшний день такими предприятиями в Коми открыто более 600 вакансий. Это 14% от общего количества актуальных предложений о работе в Коми за месяц.

По данным аналитического сервиса "Люди в цифрах" в апреле-мае 2023 года, в Республике Коми самыми активными работодателями из производственной сферы стали Монди Cыктывкарский ЛПК, Буровая компания Евразия, Сеть магазинов цифровой и бытовой техники DNS, Консалтинг Групп, МетеорСтафф, НГ-ЭнергоРегроКомитексТрактородетальЕвроХим, Минерально-Химическая Компания, Бенилюкс, ТЕХСТРОЙКОНТРАКТ, Объединенная металлургическая компания, Два Андрея, Сбербанк-Сервис, Сибирская Сервисная Компания, Поволжская научно-производственная компания, НорникельMedmaGroupИнстройтехком.

Наибольший спрос работодатели испытывают на таких заводских рабочих как токари и фрезеровщики (19% вакансий за месяц), инженеры-конструкторы (9%), механики (10%), сервисные инженеры (9%), машинисты (11%), слесари (16%) и технологи (17%), операторы станков (5%). Также достаточно востребованы менеджеры по продажам оборудования. Любопытно, что на заводах региона сегодня открыты по несколько вакансий журналиста, переводчика, а также вакансии для психологов и консультантов по стратегии.

Средний диапазон зарплат в заводских вакансиях региона варьируется от 46 000 до 132 759 рублей.

Показательно, что по данным аналитического сервиса "Банк данных заработных плат", половина производственных предприятий Коми в обозримом будущем планирует увеличивать численность сотрудников, еще половина намерены оставить все как есть. При этом производство уже сегодня испытывает выраженный дефицит кадров.

"Рабочие и производственные специальности долгое время не пользовались спросом среди выпускников школ, так как считались непрестижными и малооплачиваемыми. Это сказалось на общем количестве специалистов с соответствующим образованием. И сегодня одной из задач рынка труда является привлечение молодежи в производственную отрасль, над чем уже работают многие компании. Например, некоторые предприятия активно развивают программы наставничества и собственные корпоративные университеты, где действующие сотрудники могут пройти повышение квалификации, а также стать наставниками, передавать свои знания и даже получать за это денежное поощрение.

Большой популярностью пользуются внутренние конкурсы профессионального мастерства, различные программы по обмену опытом между сотрудниками. Кроме того, сегодня среди производственных предприятий распространена работа с школами и вузами – работодатели стараются разрушить мифы о работе на производстве, а также привлекают студентов на практику с тем, чтобы в дальнейшем предложить постоянное рабочее место", – комментирует Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.