Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми няня недосмотрела за пятилетним ребенком - мальчик госпитализирован

В Коми няня недосмотрела за пятилетним ребенком - мальчик госпитализирован
В Коми няня недосмотрела за пятилетним ребенком - мальчик госпитализирован
logo
В Коми няня недосмотрела за пятилетним ребенком - мальчик госпитализирован
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С приближением лета в Коми традиционно возрастает количество травмированных детей. 

Врачи Коми республиканской детской клинической больницы проанализировали происшествия в конце апреля-начале мая и напомнили родителям, что большинство происшествий с несовершеннолетними происходит по недосмотру взрослых. 

24 апреля мальчик 2021 г.р. нашел у старшего брата перцовый баллончик и распылил себе в глаза. Ребенку диагностирован химический ожог глаз, аллергическая реакция кожи лица и левой кисти. Госпитализация не потребовалась.

28 апреля девочка 2021 г.р. находилась во время прогулки в коляске, когда на нее наехал автомобиль. Происшествие произошло на перекрестке в Сыктывкаре. У маленькой пациентки диагностировали  автотравму, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. Родители отказались от госпитализации.

29 апреля девочка 2020 г.р. проглотила магнитные шарики, ребенка госпитализировали в отделение хирургии.

30 апреля мальчик 2023г.р. уснул на груди у отца. Родитель уронил ребенка, когда отец уснул сам. При падении с высоты 40 сантиметров ребенок получил ушиб передней брюшной стенки, волосистой части головы. Родители отказались от госпитализации.

1 мая мальчик 2023 г.р. находился в люльке не пристегнутым, упал при переносе. Врачи диагностировали поверхностную травму волосистой части головой. Госпитализирован в отделение патологии новорожденных.

11 мая мальчик 2018 г.р. находился под присмотром няни, упал с табуретки. Юного жителя Усть-Кулома с перелом плечевой кости госпитализировали в отделение травматологии.

Врачи Республиканской детской больницы Сыктывкара напоминают, что большинство травм дети получают дома, и многих из них можно избежать.

Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины:

- ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня;

- падение с кровати, окна, стола и ступенек;

- удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);

- отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);

- поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

Лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Хранить медикаменты необходимо в местах недоступных для детей.

Неправильное применение и передозировка антибиотиков могут привести у маленьких детей к глухоте.