Новости Республики Коми | Комиинформ

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" увеличило объемы добычи нефти за январь-март на 12 процентов

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" увеличило объемы добычи нефти за январь-март на 12 процентов
ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" увеличило объемы добычи нефти за январь-март на 12 процентов
logo
ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" в первом квартале этого года добыло свыше 2,35 миллиона тонн нефти и 199,3 миллиона кубометров газа. Это соответственно на 12 и 9,5 процента больше, чем за аналогичный период 2003 года, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании.

Основной прирост добычи нефти получен на Харьягинском и Усинском, где работы ведет ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз", а также на Кыртаельском и Пашнинском (ТПП "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз") нефтяных месторождениях.

За три первых месяца этого года подразделения компании пробурили 8675 метров горных пород, в том числе 7235 метров - эксплуатационного и 1440 метров - разведочного бурения. Введены в эксплуатацию три новые скважины. За этот период построено 27 километров промысловых трубопроводов.

Во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды группа предприятий ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" перечислила за первый квартал 3,1 миллиарда рублей налогов, в том числе 2,3 миллиарда - в федеральный бюджет и 0,8 миллиарда рублей - в территориальный. Это превышает уровень января-марта 2003 года соответственно на 50,5, 47,8 процента и 58,5 процента.

Объем инвестиционных расходов компании за этот период составил 1 миллиард 259,1 миллиона рублей, в том числе сумма капитальных вложений - 1 миллиард 163,5 миллиона рублей, что на 16,3 процента выше уровня аналогичного периода прошлого года.

За минувшие три месяца переработано 10 485 кубометров твердых и жидких нефтешламовых отходов. Специалисты-экологи "ЛУКОЙЛ-Коми" провели лабораторные исследования выбросов вредных веществ в атмосферу и состояния водных источников, а также локальный геоэкологический мониторинг. Общие затраты на природоохранную деятельность, в первом квартале составили 15 миллионов 350 тысяч рублей.