Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба поздравил жителей республики с наступающим Днем коми языка и письменности

Владимир Уйба поздравил жителей республики с наступающим Днем коми языка и письменности
Владимир Уйба поздравил жителей республики с наступающим Днем коми языка и письменности
logo

В это воскресенье, 21 мая, республика будет отмечать День коми языка и письменности. С наступающим праздником жителей поздравил глава региона Владимир Уйба.

"Уважаемые жители республики! Поздравляю вас с наступающим праздником!

В этот день мы воздаём должное основоположнику коми письменности просветителю Стефану Пермскому.

С историей коми языка связаны имена классиков литературы, учёных, журналистов, артистов, авторов учебников и педагогов.

Республика Коми – многонациональный регион. У нас созданы все условия для того, чтобы живущие здесь народы могли передавать культурные ценности и традиции последующим поколениям. Мы уважаем родной язык народа коми и очень уважительно относимся к языкам братских народов. Пусть День коми языка и письменности станет символом мира и согласия между нашими народами!

В этом году праздник впервые будет отмечаться в официальном статусе. Я поддержал инициативу межрегионального общественного движения "Коми войтыр" о необходимости введения Дня коми языка и письменности. И в апреле подписал соответствующий Указ. Сам праздник был установлен 19 мая 1992 года, но до сих пор не являлся государственным.

Наша общая цель – сохранить и развивать коми язык как государственный язык республики, развивать письменность и культуру речи, популяризировать историко-культурное наследие Республики Коми.

В честь праздника в эти дни в регионе реализуется проект "Неделя единых действий ко Дню коми языка и письменности". Она стартовала 15 мая и продлится до 21 мая. В рамках этого проекта в каждом муниципалитете республики проводятся мероприятия, посвящённые празднику.
Начиная с этого года, День коми языка и письменности будет отмечаться каждое третье воскресенье мая. Уверен, что мероприятия, приуроченные к этой дате, позволят повысить общественную значимость государственного коми языка и интерес к национальной культуре и коми языку у детей и молодёжи.

Всех с наступающим праздником, дорогие жители республики!" - сказал глава Коми.