Новости Республики Коми | Комиинформ

Юной уроженке Ухты требуется помощь благотворителей

Юной уроженке Ухты требуется помощь благотворителей
Юной уроженке Ухты требуется помощь благотворителей
logo
Юной уроженке Ухты требуется помощь благотворителей
Фото из архива героя публикации

Ухтинке Вале Колесниковой требуется дорогостоящее лекарство. На его покупку необходимо более 1,4 млн рублей. Родители с помощью благотворителей собрали уже большую часть суммы - 1,1 млн рублей, осталось совсем немного, поэтому они просят помощи у неравнодушных жителей республики. 

У Вали — тяжелейший порок сердца. Синдром гипоплазии левых отделов сердца (СГЛОС). Такой термин характеризуется резким недоразвитием его левых камер и восходящей части аорты, а также митральным или аортальным стенозом. Если простыми словами, у Вали работает только половинка сердца.

u0mgijli3unr7c19unmr0a588ezsa0cd.jpg

Только до года девочка перенесла три операции на сердце. Следом еще несколько на открытом сердце, и как следствие осложнения и появление новых сопутствующих диагнозов. Хроническая гипоксемия, высокая легочная гипертензия, нефропатия, тахикардия, анемия… горы таблеток и бесконечные госпитализации. Из-за тяжелого диагноза семье пришлось покинуть республику и переехать ближе к федеральному центру.

Но сегодня перед родителями и Валей встала очень сложная задача — найти деньги на дорогостоящее лекарство. 

Два года назад у ребенка появилась легочная гипертензия и развилась большая фистула (размерами 15 мм), которая и делает сброс венозной крови, снижает сатурацию и угрожает жизни. Хирургически закрывать коллатераль нельзя, т.к. это может усугубить ситуацию.

ts1rdeusl38j6e7q2gd63q1lmhpk6dr1.jpg

По результатам консилиума было принято решение назначить Вале препараты Опсамит (Opsumit) и Ревацио (Revatio). Именно эта комбинация позволила значительно улучшить состояние девочки. Но в сентябре 2022 года данные препараты заменили на дженерики, и состояние Вали снова стало ухудшаться, вернулась слабость, сильная одышка, проблемы в системе кроветворения, сердце может просто не справиться. Врачи говорят о том, что нужно немедленно вернуться к оригинальному препарату, но система здравоохранения срочности помощи не понимает, предоставить оригинальный препарат девочке пока не могут.

Времени ждать нет, родители обратились за помощью в благотворительный фонд, который помог организовать сбор средств. Помочь финансово можно через страницу Вали на сайте фонда.

x8mjtfv9cz6iroc2p5gn5ns6wk9cc6rk.jpg