Новости Республики Коми | Комиинформ

Система быстрых платежей: вопросы и ответы

Система быстрых платежей: вопросы и ответы
Система быстрых платежей: вопросы и ответы
logo
Система быстрых платежей: вопросы и ответы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Отделение Банка России по Республике Коми отвечает на часто задаваемые вопросы предпринимателей о том, как пользоваться Системой быстрых платежей.

Выгодна ли СБП для бизнеса? Какое оборудование необходимо для подключения СБП?

Прием безналичных платежей через СБП выгоден для бизнеса. Размер комиссии, которую банки могут взимать с торгово-сервисных предприятий за прием безналичных платежей через СБП ограничен. Максимум – 0,7% от суммы платежа, но не более полутора тысяч рублей за платеж. Рассчитано: комиссия за прием платежей в СБП в несколько раз дешевле эквайринга.

Пример: Интернет-магазин с оборотом 2 млн рублей в месяц заплатил бы 50 тысяч банку за эквайринг, но в нем настроен прием платежей по СБП, поэтому комиссия составила только 14 тысяч.

Важно, что деньги зачисляются на счет продавца практически мгновенно, это позволяет избежать кассовых разрывов.

Чтобы подключиться к СБП, торговым и сервисным предприятиям не обязательно иметь специальное оборудование. Система позволяет поместить платежную информацию в QR-код или онлайн-ссылку. Эти функции доступны и гражданам, зарегистрированным в качестве самозанятых.

Как можно подключить оплату по СБП и получить QR-код?

Необходимо обратиться в банк — участник СБП, поддерживающий оплату по QR-коду, и заключить договор на прием платежей через СБП. Процедура подключения может несколько отличаться у разных банков. Никаких дополнительных соглашений с НСПК и Банком России заключать не нужно.

Для настройки оплаты по QR-коду в торговой точке, офисе или онлайн-магазине, бизнесу необходимо обратиться в банк - участник СБП, поддерживающий оплату по QR-коду, и заключить договор на прием платежей через СБП.

QR-коды бывают двух видов. Первый – статический, в нем указаны банковские реквизиты торговой точки. Это может быть наклейка, расположенная рядом с кассой или в любом другом месте. Для оплаты покупателю необходимо отсканировать QR-код в мобильном приложении банка, который внедрил возможность оплаты через СБП, ввести сумму покупки и подтвердить операцию. Второй вид QR-кода – динамический - создается для каждой покупки, в электронном или распечатанном виде. В нем, помимо реквизитов, уже указана сумма покупки. После считывания QR-кода покупателю нужно лишь подтвердить операцию.

Какие лимиты есть при оплате через СБП?

При оплате через СБП существует только один лимит – на максимальную сумму одной операции. Он распространяется на покупателей и составляет 1 000 000 рублей за 1 операцию. Если сумма покупки больше 1 000 000 р., то рекомендуйте вашим покупателям делить ее на несколько операций.

Возможно ли оформить возврат платежа при оплате по QR-коду?

В СБП есть опция возврата. Он может быть как частичным (на часть товаров из чека), так и на полную сумму. При возврате средств через СБП деньги поступают на счет покупателя моментально. Оформить возврат можно любым удобным способом, который доступен в вашем банке.