Новости Республики Коми | Комиинформ

Система быстрых платежей: вопросы и ответы

Система быстрых платежей: вопросы и ответы
Система быстрых платежей: вопросы и ответы
logo
Система быстрых платежей: вопросы и ответы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Отделение Банка России по Республике Коми отвечает на часто задаваемые вопросы граждан о том, как пользоваться Системой быстрых платежей.

Система быстрых платежей становится все популярнее в Республике Коми, как и в целом в России.

Всего за январь-март этого года в России через Систему быстрых платежей прошло 1,2 млрд операций на 5,4 трлн рублей. В среднем в течение I квартала один человек совершил через СБП 16 переводов и оплатил шесть покупок. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Количество магазинов и сервисных предприятий, в которых можно расплатиться через СБП, за год по стране выросло почти в три раза и на 1 апреля 2023 года достигло 675 тысяч. Причем 9 из 10 таких точек — это представители малого и среднего бизнеса.

Как воспользоваться сервисом СБП и перевести денежные средства по номеру телефона?

Перевод доступен в мобильных приложениях или через Интернет-банк (уточняйте информацию в своей кредитной организации). Для перевода нужны только номер телефона получателя и название банка, в котором у него открыт счет. При этом и банк отправителя, и получателя должны быть участниками СБП, а сам человек должен подключить опцию переводов по СБП в своем интернет-банке (не у всех банков эта возможность предусмотрена "по умолчанию"). Проверить, является ли банк участником СБП можно на официальном сайте Системы быстрых платежей – https://sbp.nspk.ru. В СБП списание денежных средств со счёта и на счёт (даже если к ним не привязаны карты) происходит мгновенно, сервис работает в круглосуточном режиме круглый год.

Какую сумму можно бесплатно перевести в месяц по СБП?

Лимит бесплатных переводов в месяц составляет 100 тыс. рублей. Свыше этого лимита комиссия банков составляет не более 0,5% от суммы операции, но не более 1 500 рублей за перевод. Суточный лимит банков по переводам с банковских счетов не может быть ниже 150 тыс. рублей, а максимальный каждый банк устанавливает сам, но не более 1 млн рублей за одну операцию.

Если у получателя открыто несколько счетов в разных банках, на какой из них придут денежные средства через сервис СБП?

При переводе денежных средств отправитель может выбрать любой банк получателя, подключенный к сервису СБП. Банк, в который необходимо перевести деньги, можно уточнить у получателя. Если получатель установил "банк по умолчанию" в мобильном или интернет-банке, то именно этот банк будет отмечен как предпочтительный для перевода.

Что делать, если деньги не дошли?

Если деньги были отправлены, но не дошли до получателя, отправитель должен обратиться в свой банк.

Насколько безопасны платежи в СБП по QR-коду?

Все операции, совершаемые через систему, защищены в соответствии со всеми стандартами информационной безопасности на уровне Банка России, НСПК и банков-участников. Также это удобнее и быстрее, чем онлайн-оплата картой: не нужно вводить данные своей карты на сайтах.

В случае если мошенники завладеют моими данными, куда обращаться, чтобы отменить перевод?

Если вы обнаружили, что к вашим данным получили несанкционированный доступ третьи лица, нужно максимально быстро сообщить об этом в свой банк. Порядок дальнейших действий в этом случае определяется вашим банком.

Можно ли оплатить по СБП жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ)?

По СБП можно оплатить жилищно-коммунальные услуги. Для граждан платежи за любые товары и услуги через СБП, в том числе ЖКУ, бесплатны.

Компания, предоставляющая жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), должна быть подключена к СБП.

С 1 мая коммунальным организациям стало еще выгоднее принимать оплату через Систему быстрых платежей. Банк России принял решение снизить максимальный размер комиссий банков для таких организаций с 0,4 до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей.