Новости Республики Коми | Комиинформ

Книга шведского журналиста о путешествии по Коми будет издана до конца мая

Книга шведского журналиста о путешествии по Коми будет издана до конца мая
Книга шведского журналиста о путешествии по Коми будет издана до конца мая
logo
Книга "Дорогами Пармы. Путевые заметки шведского журналиста Кеннета Микко" будет издана до конца мая.

Как сообщила "Комиинформу" председатель Комитета Республики Коми по СМИ Ольга Сергичева, К.Микко, посетивший в эти дни Сыктывкар, уже полностью подготовил книгу к выпуску. Издание будет отпечатано в Кировской типографии общим тиражом 1 тысяча экземпляров: по 500 книг на русском и английском языках. В перспективе планируется выпустить книгу на шведском языке.

Проект реализуется при поддержке Баренц Евро-Арктического региона и Правительства Коми. Его цель - познакомить жителей зарубежных стран с "теплым Севером". Книга будет широко иллюстрирована, во время вояжа фотограф сделал более 700 снимков. Кроме того, изюминкой проекта, возможно, станут фотографии и зарисовки Коми края двухсотлетней давности, сделанные еще путешественниками Матиасом Кастреном и Яном Сибелиусом.

Напомним, летом 2003 года журналист, фотограф, главный редактор журнала "Культура Баренцева региона" К.Микко объехал Коми на мотоцикле от Сыктывкара до Усинска. По словам О.Сергичевой, книга не носит какого-либо политического оттенка, нет в ней и материала об экономике региона - это путевые заметки о культуре и быте народа коми.

После выхода издание планируется представить на международной выставке "Северные города" в Москве.