Новости Республики Коми | Комиинформ

Библионочь в Национальной библиотеке Коми: лекции об авангарде и эксперименты с нейросетью

Библионочь в Национальной библиотеке Коми: лекции об авангарде и эксперименты с нейросетью
Библионочь в Национальной библиотеке Коми: лекции об авангарде и эксперименты с нейросетью
logo

26 мая в Национальной библиотеке Республики Коми состоится акция в поддержку чтения "Библионочь" (6+). Праздник пройдет с 19 до 22 часов по адресу ул.Советская, 13.

Акция посвящена Году педагога и наставника, тема в этот раз звучит как "Преобразование". Проводниками читателей станут известные личности – Казимир Малевич, Дмитрий Менделеев, Александр Католиков, Константин Станиславский. За каждым из "наставников" будет закреплена площадка, на которых гости будут совершенствовать знания о истории, науке и искусстве, открыть в себе новые таланты.

Любителей прекрасного будут ждать в отделе литературы по искусству на арт-лекциях: об исцеляющей силе музыки, тайнах известных шедевров и русском авангарде. В большом читальном зале разместится зона творческих мастер-классов и настольных игр. В зале краеведения у посетителей будут принимать шуточный экзамен, а в иностранном отделе – учить актерской импровизации.

В программу вошли два квеста, посетители одного из них попробуют себя в роли библиотекарей, например, научатся расстановке книг и выработают библиотечный почерк, а участники второй игры-бродилки окунутся в гущу исторических событий, повлиявших на мировую книжную культуру.

Также посетителей ждут занимательные опыты по химии, веселые уроки иностранных языков, эксперименты с нейросетью Kandinsky 2.1 и традиционный книжный фримаркет.

Особенность этого года - уличный концерт творческих коллективов на площадке перед библиотекой. Смотреть его будет удобно в литературном кафе на крыльце, расположившись с чашкой чая или кофе. Завершится праздник на улице выступлением шоу-группы барабанщиков.