Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске 18 мая пройдут температурные испытания теплосетей

В Сосногорске 18 мая пройдут температурные испытания теплосетей
В Сосногорске 18 мая пройдут температурные испытания теплосетей
logo
В Сосногорске 18 мая пройдут температурные испытания теплосетей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сосногорская ТЭЦ Коми филиала ПАО "Т Плюс" 18 мая проведет испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя.

Этот вид контроля является обязательным, выполняется раз в 5 лет строго перед окончанием отопительного сезона при устойчивых суточных плюсовых температурах наружного воздуха. Цель испытаний – выявление дефектов трубопроводов, компенсаторов, опор, а также проверка компенсирующей способности тепловых сетей выдержать температурные деформации. 

Испытания затронут все магистральные и квартальные тепловые сети от Сосногорской ТЭЦ, включая абонентские ответвления.

В ходе испытаний температура сетевой воды в подающем трубопроводе будет постепенно повышена до 150 градусов (предельно допустимое значение). Максимальная температура продержится в сети 2 часа, после чего так же плавно начнет снижаться до минимальных значений.

На время испытаний в целях безопасности от тепловых сетей должны быть отключены: отопительные системы детских и лечебных учреждений; неавтоматизированные системы горячего водоснабжения; калориферные установки; отопительные системы с непосредственной схемой присоединения.

Ответственность за принятие необходимых мер безопасности несут лица, отвечающие за техническое состояние и эксплуатацию объектов теплопотребления с установленными границами раздела и балансовой принадлежности.

В ходе испытаний возможны повреждения трубопроводов тепловой сети, тепловых узлов потребителей и внутридомовых систем. Предупреждением о возможной опасности могут быть парение, вытекание горячей воды на поверхность, просадка грунта. 

Просим жителей проявлять предельную осторожность и не приближаться к участкам теплотрасс, имеющим признаки повреждения. В случаях обнаружения утечек горячей воды, парения и других неисправностей на тепловых сетях обращайтесь по телефонам: 8 (963)-02-45-236, 8 (82149) 5-48-51. При возникновении нештатных ситуаций внутри домов и квартир необходимо обращаться в свою управляющую компанию.

Компания приносит жителям извинения за временные неудобства. Испытания необходимы для надежного теплоснабжения и помогут свести к минимуму вероятность порывов на сетях в зимний период.