Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацмузей Коми в Ночь музеев представит "Вселенную"

Нацмузей Коми в Ночь музеев представит "Вселенную"
Нацмузей Коми в Ночь музеев представит "Вселенную"
logo

20 мая Национальный музей Республики Коми присоединится к Всероссийской ночи музеев. В этом году тема акции "Вселенная" (0+).

"Вселенная таинственна и удивительна! Каждый из нас как часть Вселенной, передавая свои знания следующим поколениям, находит в ней своё место. Предлагаем совершить путешествие к разным "планетам", чтобы услышать удивительные истории, разгадать множество загадок и просто встретиться с друзьями", - отметили в Нацмузее Коми.

В этом году музыкальная программа пройдёт на площадке между зданиями отделов природы и истории. С ней вас будет знакомить известный ведущий Артемий Барсуков. Гостей ждёт выступление танцевально-спортивного клуба "Ритм", студии фламенко "Alma del Norte", школы брейк-данса "FUNKY ART", школы творчества "BACKSTAGE", Шоу Барабанщиков и других.

Насыщенная программа ждёт вас в отделе истории на "Планете историй", где можно сразиться в игровом баттле "Безумный космос" vs "Бирюльки", увидеть астрологическую карту Сыктывкара, стать свидетелем свечения звёзд объединения независимых художников ÖВВÖ, стать участником интерактивных программ от историко-реконструкционного клуба "Кречет" и "Музея занимательного Здоров’Я", послушать научно-популярные лекции по древней истории и многое другое.

В отделе этнографии состоится интерактивная программа "Во вселенной есть планета под названием Семья!". Почувствовать себя частью этой планеты можно на экскурсиях "Семейные обряды", "Самовар родной, домашний наш очаг" и разнообразных мастер-классах по народным ремёслам.

В ретроатмосферу вас погрузят в Выставочном зале мастер-классы "Кабинетка на память", "Кукла Паппе́та" и показ детской коллекций от модельного агентства "IMAGE". Здесь же посетителям представится возможность познакомиться с выставкой "Ключ сильнее замка" музея-заповедника "Куликово поле" и поучаствовать в квесте "Тайна старинного ключа".

Отдел природы приглашает всех желающих поучаствовать в программе "Мы дети Земли": разгадать множество загадок на викторинах "Притяжение Земли", "Про кунью родню", смастерить "ЭКОручку" и пройти квест "Что-то здесь не так!".

Активных и любознательных детей и взрослых приглашаем с головой окунуться во вселенную "Литературной планеты". В программе вечера: викторина и игротека, театральная читка "Жаков. Этюды", концерт школы вокала и сценического мастерства "Артист", сказка в технике песочной анимации Светланы Шиловой, мастер-класс по придумыванию сказок с Анастасией Сукгоевой, мастер-класс по эстрадному вокалу с Аллой Волковой.

В программе "Советская планета" в Доме-музее И.П. Морозова предлагаем погрузиться в советское детство на выставке "Игрушки. Сделано в СССР". Вас ждёт: мульткалейдоскоп, настольные игры советских школьников и уличная площадка "Три. Пятнадцать".

В течение вечера любой желающий, купив билет, сможет принять участие в розыгрыше "Счастливчик-2023". Вручение призов от наших партнёров состоится на перекрёстке улиц Коммунистическая и Ленина.

Билеты можно приобрести по Пушкинской карте.

Programma.jpg

Programma1.jpg

Programm2.jpg