Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готовится "немецкий" том мартиролога "Покаяние"

В Коми готовится "немецкий" том мартиролога "Покаяние"
В Коми готовится "немецкий" том мартиролога "Покаяние"
logo
В Коми закончена работа над шестым томом республиканского мартиролога "Покаяние". Об этом сообщил на заседании оргкомитета редколлегии 20 апреля автор и составитель книги, председатель правления фонда "Покаяние" Михаил Рогачев. Очередной том посвящен раскулаченным крестьянам Коми и местным кулакам.

Как сообщил корреспонденту "Комиинформа" М.Рогачев, сейчас собранные в книге данные перепроверяются. Книга выйдет в свет в этом году. Практически на треть готов седьмой том мартиролога, рассказывающий о судьбах репрессированных на территории Коми. Уже достигнута договоренность с авторами очерков и статей, создана картотека на 3 тысячи человек по материалам архива Управления ФСБ по Коми.

По словам Рогачева, редколлегия ведет активную работу над созданием уже восьмого, "немецкого" тома "Покаяния", который будет содержать данные о сосланных в Коми немецких спецпоселенцах. Сейчас ведутся переговоры с Ассоциацией российских немцев, которая на условиях софинансирования с республикой согласна взять расходы по выпуску тома.

***Напомним, всего планируется издать 12 томов мартиролога "Покаяние". Первый том был выпущен в конце 1998 года. Издание одной книги стоит 1,5 миллиона рублей. В этом году, как и в прошлом на создание мартиролога в республиканском бюджете запланирован 1 миллион рублей. Остальные средства планируется изыскать из внебюджетных источников. Мартиролог распространяется по учреждениям науки, культуры и образования Коми.