Новости Республики Коми | Комиинформ

20 преподавателей Коми борются за звание "Мастер года"

20 преподавателей Коми борются за звание "Мастер года"
20 преподавателей Коми борются за звание "Мастер года"
logo
20 преподавателей Коми борются за звание "Мастер года"
Фото Минобрнауки Коми

В Республике Коми проходит II этап Всероссийского конкурса мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций "Мастер года" в 2023 году.

С 12 по 19 мая в Сыктывкаре продолжается очный тур, который выявит победителя и призеров. Победитель республиканского этапа представит регион в финале, это событие пройдёт с 28 сентября по 3 октября в городе Тула, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Master-goda_master-klass.jpg

Площадками для конкурсных испытаний стали шесть организаций профессионального образования: корпусы Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова, Сыктывкарский политехнический техникум, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова, Сыктывкарский торгово-экономический колледж, Коми республиканский институт развития образования.

Master-goda_uchastnik.jpg

20 педагогов — лучших преподавателей и мастеров производственного обучения организаций среднего профессионального образования региона проходят конкурсные испытания, такие как "Я — мастер" (видеозапись выступления, демонстрирующая конкурсантом методическую компетентность и собственный опыт в вопросах подготовки обучающихся, основанное на передовых технологиях и методиках практической подготовки, а также полученные образовательные результаты) и "Мастер-класс" (учебное занятие со специально подобранной группой обучающихся). С некоторыми педагогами представителю пресс-службы Минобрнауки Коми удалось пообщаться лично и узнать об их мотивации к участию в конкурсе.

Serov.jpg

Максим Серов, преподаватель истории и права Сыктывкарского торгово-экономического колледжа, поделился: "Я провожу мастер-класс на тему „Правовая оценка распада Советского Союза“. Мой проект включает в себя не только современные технологии преподавания, но и реализацию воспитательных задач, которые актуальны с учётом внутренней и внешней политической ситуации. Я уверен, что все участники конкурса достойны победы, так как конкурс даёт возможность продемонстрировать свой опыт, свои знания в данной области, и, возможно, это станет важным шагом в развитии профессиональной карьеры".

Маргарита Лопащук, преподаватель математики и физики Сыктывкарского автомеханического техникума, рассказала, как проходит её подготовка к конкурсным испытаниям: "Второй тур включает в себя заочный и очный туры. Для заочного тура подготовлена и отправлена видеозапись с моим участием, в котором раскрыты несколько блоков моей работы. Для очного тура подготовлен урок обобщения и систематизации знаний, на котором студенты создают проект в соответствии со своей профессиональной деятельностью. Я планирую провести традиционный урок с использованием информационно-коммуникационных технологий. Мой урок ориентирован на развитие личностных качеств и навыков, что позволит стать успешными и самостоятельными людьми в будущем".

Наталия Мелешева, преподаватель народного художественного творчества Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева, проведёт интегрированное занятие по живописи и росписи по дереву, где студенты рассмотрят на практике возможности создания декоративного натюрморта с включением мотивов верхневычегодской росписи.

Master-goda_uchastnik2.jpg

"Моё участие в конкурсе даёт возможность продемонстрировать мои профессиональные компетенции, а мой проект в дальнейшем может стать методическим материалом для педагогов Республики Коми в реализации регионально-национального компонента в образовательном процессе", — отмечает Наталия Мелешева.

Всех участников конкурса поддерживают, координируют и им помогают организаторы. Анастасия Шкондина, оператор конкурса, отметила: "Участники сильно стараются, переживают. Их оценивает жюри, которое отмечает высокий профессионализм преподавателей и увлечённость профессией. Думаю, что участие во Всероссийском конкурсе "Мастер года" — это престижно и интересно".овных мероприятий по проведению в 2023 году в Республике Коми Года педагога и наставника. Конкурс соответствует целям и задачам национального проекта "Образование". Проводится в целях формирования и развития кадрового потенциала системы среднего профессионального образования, поощрения педагогических работников системы среднего профессионального образования.

Banner-Master-goda.jpg

***Организаторами конкурса являются Министерство образования и науки Республики Коми, Коми республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.