Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацтеатр Коми представит премьеру по драме А. Островского "Василиса Мелентьева"

Нацтеатр Коми представит премьеру по драме А. Островского "Василиса Мелентьева"
Нацтеатр Коми представит премьеру по драме А. Островского "Василиса Мелентьева"
logo

К 200-летнему юбилею драматурга Александра Островского Национальный музыкально-драматический театр подготовил премьеру.

Пьеса Александра Островского о невенчанной жене Ивана Грозного, единственная историческая драма в творчестве известного драматурга, отправляет зрителя на 450 лет назад и опрокидывает его в пучину страстей. Государственные мужи вокруг царя плетут многочисленные интриги, строят козни и предательства.

Это историческая драма в традициях шекспировских исторических хроник с реалистически очерченными образами действующих лиц. Сложность характеров персонажей и острота конфликтов сближает пьесу с трагедией.

Василиса Мелентьева, молодая вдова, становится орудием в руках приближённого к царю Малюты Скуратова. Разжигаемая и направляемая Скуратовым, она задумывает извести царицу Анну и занять ее место. Василисе, не отличавшейся добродетелями, легко удаётся обольстить сластолюбивого и распутного царя. Но кратковременное торжество заканчивается для неё трагически... Сильный противоречивый женский характер во многом определяет сюжетную линию. Но и Ивана Грозного таким ещё не видела русская литература. Царь предстаёт не только государственным деятелем, который объединяет русские земли, укрепляет государственное единство, но и человеком в своей частной жизни.

Драма органично сочетает в себе художественный вымысел и историзм. Эпоха царствования Ивана IV Грозного предстанет на сцене театра во всей яркости золотого убранства и людских страстей. 

Режиссёр спектакля – заслуженный деятель искусств России Светлана Горчакова,

Художник-сценограф – заслуженный работник Республики Коми Юрий Самодуров,

Перевод на коми язык – Ольга Баженова.

В качестве художника по костюмам был приглашен Роман Ватолкин, главный художник Московского государственного музыкального театра фольклора "Русская песня" под управлением нар.арт.РФ Надежды Бабкиной. Ему помогала художник театра Надежда Колпак. 

В роли Василисы Мелентьевой – народная артистка Республики Коми Елена Чувьюрова.

В роли Царя Ивана Грозного – народный артист Республики Коми Андрей Епанешников.

Премьера состоится 25 мая 2023 г. в 18.00 на сцене Национального музыкально-драматического театра РК, по адресу: ул.Бабушкина, д. 4.

VM.jpg