Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наградили лучшие многодетные семьи республики

В Коми наградили лучшие многодетные семьи республики
В Коми наградили лучшие многодетные семьи республики
logo
В Коми наградили лучшие многодетные семьи республики
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре чествовали лучшие многодетные семьи республики.

Международный день семьи для многих жителей Коми стал по-настоящему особенный. 15 мая в большом зале администрации главы Коми Владимир Уйба наградил лучшие многодетные семьи республики, признанные по итогам конкурсного отбора 2023 года.

VSH00736(1).jpg

Указом главы Коми за особые заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций медалью РК "За достойное воспитание детей" награждены три семьи: Денис и Валентина Денисовы из Прилузского района, Дарья и Константин Кондаковы из Ухты, Надежда и Александр Кустышевы из Прилузского района.

VSH00742.jpg

VSH00754.jpg

VSH00765.jpg

Также распоряжением Правительства Коми премиями были отмечены лучшие многодетные семьи в 2023 году: Елена и Михаил Быстровы из Княжпогостского района, Екатерина и Александр Коканины из Прилузского района, Полина и Семён Копыловы из Сысольского райна, Ирина и Егор Поповы из Сыктывкара, Елена и Роман Телятинские из Усть-Вымского района. 

VSH00785.jpg

VSH00830.jpg

VSH00862.jpg

"Хочу поздравить сегодня все семьи нашей большой республики. Сложно переоценить значение семьи в жизни каждого человека - в ней начинается жизнь и познается мир, здесь прививаются основы традиционных ценностей, любовь, сопереживание, уважение к старшим. Семья была и остается опорой, которая необходима каждому человеку. Какие бы перемены не случались в мире, семейные ценности были, есть и будут. А защита и поддержка многодетных семей Коми остается важным приоритетом в работе правительства республики и государства", - сказал В.Уйба. 

VSH00703.jpg

Глава Коми добавил, что решению важнейших задач в сфере материнства и детства способствуют национальный проект "Демография", а также деятельность региональных министерств здравоохранения и образования. В завершении речи В.Уйба пожелал, чтобы семья для жителей республики всегда была надежным тылом, чтобы дети были здоровы, а родители жили долго и счастливо. 

VSH00874.jpg

На награждение семьи прибыли полными составами. Например, в семье Кондаковых из Ухты семь человек: двое взрослых, три девочки и два мальчика. Как рассказал глава семьи Константин Кондаков, большое количество детей - неспроста. Его жена, Д.Кондакова, также росла в многодетной семье, а их дедушка сейчас воспитывает девять внуков. Однако пятерых детей не планировали.

"Раз Бог дает, то надо воспринимать это как должное и воспитывать детей. Мы чувствуем поддержку со стороны республики: нам выплатили материнский и региональный капитал, выделили участок земли", - высказался К.Кондаков.

VSH00555.jpg

VSH00606.jpg

В многодетных семьях иногда сложно уделить внимание каждому, позаботиться об увлечениях и хобби детей. Однако многие семьи в Коми с этим справляются. Например, Валентина Денисова из Прилузского района, которая вместе с мужем Денисом Денисовым воспитывают семерых детей.

"Детей мы планировали, так просто ничего не делается. Но многодетная семья - это очень сложно и трудно. Это нервы и бессонные ночи. Однако только вместе мы сила. Поэтому нам хорошо друг с другом", - поделилась В.Денисова.

VSH00637.jpg

В их семье шесть мальчиков и одна девочка. Самому старшему Дмитрию уже исполнился 31 год и он работает в сельской школе. У Д.Денисова тоже многодетная семья - четверо детей, поэтому он разделяет мнение матери о трудностях и радостях с младшими. 

VSH00643.jpg

Поздравить многодетные семьи приехали главы районов Коми. Руководитель Прилузского района Елена Нестерюк в приветственной речи отметила, что особенно гордиться многодетными семьями из района.

"Ваши семьи, ваша любовь и стремление в воспитании достойного поколения помогли пройти конкурсный отбор и войти в список лучших семей Коми. Прилузье всегда остается со своими многодетными семьями. Уже второй год подряд по три семьи района удостаиваются таких высоких наград. Вы заслуживаете самого глубокого уважения и почтения. Спасибо за решимость, вы достойный пример для подражания", - выступила Е.Нестерюк. 

VSH01020.jpg

Торжественная церемония награждения сопровождалась песенными номерами, вкусной едой, детским смехом и поздравительными речами. 

VSH00586.jpg

VSH00931.jpg