Новости Республики Коми | Комиинформ

Анатолий Таскаев и Юрий Оводов возглавят институты биологии и физиологии Коми научного центра на ближайшие пять лет

Анатолий Таскаев и Юрий Оводов возглавят институты биологии и физиологии Коми научного центра на ближайшие пять лет
Анатолий Таскаев и Юрий Оводов возглавят институты биологии и физиологии Коми научного центра на ближайшие пять лет
logo
Анатолий Таскаев и Юрий Оводов возглавят институты биологии и физиологии Коми научного центра на ближайшие пять лет. Избрание состоялось на днях в Екатеринбурге на общем собрании Уральского отделения РАН.

Как рассказала "Комиинформу" главный ученый секретарь КНЦ Надежда Ладанова, практически единогласно боле ста участников собрания утвердили нынешнего директора Института биологии Анатолия Таскаева и одобрили кандидатуру Юрия Оводова на должность главы Института физиологии. Прежний руководитель биологов, председатель Президиума КНЦ Михаил Рощевский уступил должность в соответствии с уставом РАН, по которому ученый в возрасте старше 70 лет не имеет права занимать такой пост. М.Рощевский будет возглавлять президиум до следующего переизбрания, которое состоится в 2006 году.

Как отметила Н.Ладанова, в ближайшее время кандидатуры предстоит утвердить на общем собрании РАН.

***А.Таскаев возглавил Институт биологии КНЦ в 1988 году. Ученый внес важный вклад в изучение транспорта тяжелых естественных радионуклеидов в окружающей среде и действия ионизирующих излучений на растения и животных. Под его руководством впервые был изучен изотопный состав урана, радия, тория и радона почв, растений и мышевидных грызунов на территориях с повышенным уровнем радиации, выполнен ряд республиканских целевых программ и международных проектов. Ученый является одним из ведущих экспертов при разработке программ освоения северных территорий. Награжден множеством орденов и медалей, среди которых - орден Мужества за результативность исследований и личное участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Академик Юрий Оводов внес значительный вклад в развитие в России химии природных соединений, иммунохимии и иммунобиологии. По инициативе ученого в 1994 году в Институте физиологи КНЦ был создан отдел молекулярной иммунологии и биотехнологии. Исследователь имеет более 20 патентов и авторских свидетельств на изобретения, ряд из них используется в хозяйстве для получения новых биохимических препаратов, диагностических и лекарственных средств.