Новости Республики Коми | Комиинформ

На Яреге совершили молебен о благополучном строительстве нового храма

На Яреге совершили молебен о благополучном строительстве нового храма
На Яреге совершили молебен о благополучном строительстве нового храма
logo

Храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы будет возводиться в ухтинском поселке при финансовой поддержке ЛУКОЙЛа.

Как рассказал "Комиинформу" настоятель ярегской церкви отец Ростислав, Ярегскому приходу уже 26 лет. Верующие с 1997 года ютятся в арендованном помещении, где когда-то размещался местный ОРС. Храм находится на территории промышленной базы, там есть трапезная, лавка, кабинет настоятеля, но само здание – старое. С 2000-х годов местные священнослужители и прихожане вели речь о необходимости строительства нового храма.

Сделать хороший ремонт здесь было нельзя, потому что протекала крыша. Осенью 2022-го ее отремонтировали, а зимой отец Ростислав получил хорошую весть — благотворители готовы начать возведение новой церкви в деревянном исполнении.

Новый храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы будет располагаться практически через дорогу от действующего по адресу ул. Октябрьская, 31. Там уже заложен фундамент, и в середине мая начнутся строительные работы. К концу осени подрядчик планирует сдать корпус здания, а на следующий год - подключить к коммуникациям и провести отделку помещений.

По словам отца Ростислава, подготовительная работа началась еще при прежнем настоятеле, покойном отце Викторе. А в 2015-м отцу Ростиславу пришлось заняться возвращением земельного участка в собственность прихода, и в этом вопросе огромную помощь оказал руководитель администрации города Магомед Османов.

Сразу же начались проектные работы, к выполнению проекта подключился научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа УГТУ. К работам приступили кировские подрядчики. Положительное заключение госэкспертизы было получено в 2021 году.

При личном участии сотрудников компании "ЛУКОЙЛ" эта большая работа получила финансовую поддержку для того, чтобы верующие в новом году пришли в новый храм.